Как выбрать автосервис?

ремонт машин

Каждый из нас хоть раз, но обращался в сервис по ремонту автомобилей. Кто-то занимается несложным ремонтом сам и обращается в сервис только для решения глобальных проблем. Кто-то доверяет ремонт только специалистам и не занимается самостоятельным ремонтом. В любом случае необходимо знать все секреты, чтобы не быть обманутым, а также не переплачивать лишнее.

Как известно, женщину обмануть легче, но, если мужчина не разбирается в ремонте автомобилей, то его может тоже подстерегать неудача. Для того чтобы быть уверенным в качестве и правильности ремонта, необходимо взять с собой на первую встречу в автосервисе человека, который хоть немного разбирается в ремонте автомобилей. Тогда риски быть обманутыми сводятся к нулю.

Далее, важным вопросом будет выбор автосервиса, куда можно обратится, и быть уверенным в качестве выполненной работы. Самый лучший способ – это получить положительные отзывы от знакомых и друзей об определённом автосервисе. Но если такой информации нет, выбирайте лучше сеть автосервисов, по крайнер мере там есть какие-то стандарты ремонта автомобилей и обслуживания клиентов.

Не рекомендуется отправлять машину на ремонт в гаражи, которые расположены на рынках автозапчастей. Возникает большой риск, что деталь будет заменена на старую. Как минимум вы переплатите, а как максимум получите не качественный ремонт.

Следующий момент, после определения автосервиса, согласование с мастером всех условий, а именно:

  • определение основных составляющих ремонта;
  • определение стоимости по прейскуранту автосервиса;
  • определение приблизительного времени выполнения ремонта.

Более приемлемым вариантом будет присутствие владельца при ремонте, но так как некоторые работы могут занимать много времени и, просто, физически невозможно постоянно находиться в автосервисе, перед началом ремонта обязательно осмотрите автомобиль вместе с работниками автосервиса. Это необходимо, чтобы потом у владельца были все основания для предъявления претензий к автосервису. Если вы будете присутствовать при ремонте, то заранее найдите информацию о способах ремонта, чтобы работника автосервиса не выполняли дополнительных действий, что потом отобразится в вашем счете.

Также если ремонт длился не один день, после окончания попросите предъявить чеки либо другие материалы, такие как оригинальные коробки от новой детали и старую деталь, которая была демонтирована.

Практически в любом хорошем автосервисе старые детали укладывают в коробки от новых деталей, чтобы по окончании ремонта отдать владельцу. Но многие мастера специально предлагают поменять деталь и не возвращают после ремонта. Так как деталь ещё вполне рабочая и потом он сможет ее использовать для замены на другом автомобиле. Часто в автосервисах стоят специальные мусорные баки, в которые при клиенте просто выбрасывается старая деталь, но это не значит, что она неисправна и отправится на металлолом. Поэтому всегда требуйте и проверяйте всё, что было заменено в автомобиле.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ