Автоломбард – предназначение и принцип работы

ломбард автомобилей

Программы кредитования пользуются неизменным спросом у клиентов финансовых учреждений. Обладатели кредитки смогут быстрее решить материальные затруднения, не обращаясь за помощью к друзьям и родственникам. Оформление в банке чревато долгим рассмотрением и не всегда оправданным отказом. Решить вопрос удастся быстрее, если в собственности есть свой автомобиль, который станет неплохим залогом.

История ломбардов

Идея закладывать движимое имущество зародилась еще в средние века на французской земле. Двигателей внутреннего сгорания еще не было, но различные кареты и повозки вполне могли выступить в качестве залога.

Современный подход к делу проявили американцы в прошлом веке. Число автомобилей к середине столетия настолько выросло, что чуть ли не каждый второй не мог обойтись без своего транспортного средства.

Своеобразные автоломбарды были нацелены исключительно на выдачу средств под имеющийся автомобиль. Новинка стала иметь небывалый успех и перекинулась в Европу.

В нашей стране первые ласточки заявили о себе лет пятнадцать назад. Пионерами стали столичный регион и крупные города. Теперь можно наблюдать повсеместное распространение, привлекающее все больше сторонников.

Претендентов радует сам принцип работы и отсутствие хорошо знакомой бюрократической проволочки, особенно связанной с банковскими учреждениями.

Здесь при подаче заявки приходится потратить от одной до двух недель. Собирается объемный пакет документации с многочисленными справками и выписками. Нет гарантии в получении нужной суммы или следует отказ.

Условия кредитования в ломбарде для авто заметно отличаются от привычных. Требуется соблюсти определенные требования и незамедлительно использовать средства по своему усмотрению.

Принцип работы

В чем же состоит принципиальная разница автоломбарда от других финансовых организаций. Стоит повнимательнее рассмотреть порядок выдачи займа.

Автоломбард работает круглосуточно и это огромное преимущество данной финансовой организации.

Предложить автомобиль в залог сможет только законный владелец. Езда по доверенности не подходит под эту категорию и это следует учитывать.

Личность автовладельца рассматривается не столь тщательно. Временное отсутствие работы или запутанная история кредитования не вызывают особых возражений. Адрес дома и работы, если она имеется, конечно, должен присутствовать. Необходимо поддерживать связь до погашения кредита.

Больше внимания уделяется самой машине. Очень ценится приличный внешний вид, без видимых повреждений и вмятин на поверхности. Обычно рассматриваются автомобили, не старше 10 лет. Правда всегда делается небольшое исключение, особенно для иномарок.

Нужно приготовиться к ускоренной проверке. Присутствие техники в списках угона просто недопустимо. Невозможно распоряжаться машиной, если наложен арест и приставы могут забрать в любую минуту.

Если подобные обстоятельства отсутствуют и транспортное средство находится на полном ходу, то оформление уложится за час. Сразу выдают наличные средства и обговаривают сроки.

Обычно кредитование носит краткосрочный характер и укладывается в один месяц. Невозможность выкупить приведет к дальнейшей пролонгации до решения своих материальных проблем.

Крайним вариантом становится продажа машины, не приводящая к накоплению долгов. Это сделают посредники или будет проведен аукцион. Стороны не будут иметь претензий и даже удастся вернуть часть средств обратно.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ