Причины поломок стартера ВАЗ и способы их устранения

ремонт стартера

Стартер автомобиля выполняет одну из важнейших функций. И при этом стартер достаточно сложный и капризный механизм.

Его поломка может быть связана с выходом из строя какой-нибудь мелочной детали. Некоторые водители, не особо разбирающиеся в технике, торопятся приобрести новый стартер, не определившись с характером поломки.

Можно существенно сэкономить, если его отремонтировать. На специализированном сайте agregat-center.ru пишут, что стоимость ремонта, обычно около 500 рублей.

Неполадки со стартерами ВАЗ случаются часто. О неисправности стартера свидетельствуют следующие признаки: двигатель не запускается, раздаются характерные звуки, агрегат выключается сам по себе.

 

Основные причины поломок стартера и способы их устранения

Одна из основных причин поломки стартера — проблема с контактами в тяговом реле. При постоянных пусках двигателя они покрываются нагаром. Необходимо разобрать и зачистить контакты.

Свистящий звук свидетельствует о поломке зубьев бендикса. Чтобы избежать поломки венца и обода маховика, не стоить затягивать с заменой испорченной детали.

Выработались щётки. Необходимо снять стартер, разобрать его и проверить состояние щёток. Если они исчерпали свой ресурс, их нужно поменять. Бывает, что они застревают в одном положении и не могут нормально функционировать. В подобных случаях нужно их отрегулировать. Заодно прочистить внутри стартера.

Наличие влаги и утечки масла из стартера могут стать причиной износа подшипников. Вышедшие из строя подшипники придётся заменять новыми. При посадке нового подшипника на место нужно проявить большую осторожность. Бить по нему опасно — может разбиться. Для его установки на место используют болт с гайкой и шайбами. Суть операции состоит в том, что гайку нужно притягивать, чтобы подшипник сел на место.

После долгой работы неисправности могут возникнуть и в самом коллекторе ротора. На нём появляются канавки. Туда затекает жидкость, которая со временем становится густой, забивая канавки. Чтобы вернуть стартер в рабочее состояние, необходимо зачистить канавы. Если не удастся решить проблему вручную, придётся прибегнуть к помощи токарного верстака.

Банальная, но очень важная причина кроется в состоянии аккумуляторной батареи. Нужно проверить её на предмет пригодности. Зачистить клеммы от продуктов окисления. Проверить массу.

Если эти действия не помогут, скорее всего, придётся купить новый стартер. Перед тем, как приобрести его, нужно убедиться в правильности выбранной модели.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ