Пора покупать автомобиль: на что обратить внимание

покупка авто

Когда человек решает приобрести автомобиль, то перед ним встает ряд вопросов, на которые необходимо ответить перед тем, как обратиться к продавцам.

Найти хороший автомобиль нелегко, но для начала стоит решить, для каких целей он чаще всего будет использоваться.

 

Цели приобретения автомобиля

Если автомобиль будет чаще использоваться для одиноких поездок или у автомобилиста небольшая семья, не требующая много места, то хорошим выбором станет компактный седан. Если же частенько приходится ездить на дачу, в лес или на речку, перевозить крупный багаж, то, конечно, лучше остановиться на универсале.

Если автомобиль планируется эксплуатировать лишь для городской езды, то совсем не обязательно выбирать мощный мотор. В нем просто не будет необходимости внутри городского движения. Для дальних поездок по трассе или по бездорожью, наоборот, стоит обратить внимание на количество лошадок будущего автомобиля.

Выбор комплектации тоже немаловажный момент. Дополнительные опции всегда стоят хороших денег, но для начала стоит подумать, а нужны ли они. Без некоторых функций, которые предлагаются в богатых комплектациях, вполне можно и обойтись.

Приобрести новый автомобиль или с пробегом? Многое зависит от покупательской способности. Подержанный авто, конечно, дешевле, да и многие заводские дефекты уже должны были проявиться. Однако при желании пользоваться автомобилем как можно дольше (как говорится, купил и забыл об этом на много лет) все же лучше остановиться внимание на машине с конвейера.

Стоимость обслуживания

Чем больше будет эксплуатироваться машина, чем дольше и чаще будут производиться поездки, тем больше будет и расходов на ее обслуживание. Ведь изнашиваться машина будет быстрее, а значит, чаще придется менять тормозные колодки, шины, диски, стеклоочистители, масло, ну и покупать бензин, соответственно.

К регулярным затратам стоит отнести и транспортный налог, и страховку. Величина этих платежей во многом зависит от самого автомобиля: важны год выпуска и мощность двигателя. Оплата осуществляется ежегодно.

Расходы на ремонт так же немаловажны. Конечно, хотелось бы обойтись без необходимости ремонтировать автомобиль, однако этого все же трудно избежать, и рано или поздно поломка произойдет. И чем дороже и престижнее автомобиль, тем дороже будет его чинить. На некоторые марки нет китайских запчастей, и приходится покупать оригинальные, а это всегда на порядок дороже. Кроме того, многие оригинальные запчасти идут под заказ, а это значит, что ремонт может затянуться.

Ищем автомобиль

Не стоит тратить на покупку автомобиля все имеющиеся деньги. Разумно будет оставить часть суммы на непредвиденные расходы и оформление новой машины. Если речь идет о подержанном авто, то не стоит рассчитывать, что кто-то продаст действительно хорошую машину за цену ниже средней по рынку. Если цена удивительно привлекательна, то наверняка автомобиль участвовал в ДТП или имеет какие-то несоответствия. Для проверки машины обратитесь на сайт перекупщиков автомобилей. С гарантией получите её историю. Если выгодные предложения и появляются, то продаются всего за несколько дней, а это значит, что целесообразным будет регулярно отслеживать подобные объявления.

Если автомобиль выбран, то необходимо для начала его осмотреть. Полезным будет взять в аренду толщиномер, чтобы проверить равномерность краски по всему кузову. А вот самостоятельно оценить пробег вряд ли удастся: все подсчетыпо нормам будут усредненными и приблизительными. Не лишним будет провести тест-драйв, чтобы оценить автомобиль в движении.

Выбрать автомобиль – задача не из простых. Но при соблюдении всех пунктов, при внимательных действиях, лишенных импульсивности, можно приобрести очень надежного и верного «железного коня», который без проблем прослужит много лет.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ