Подготовка автомобиля к лету

готовим авто к лету

Подготовка автомобиля к лету начинается для водителя с того момента, когда среднесуточная температура становится выше нуля. Дороги в это время становятся чище, пропадает слякоть, снежная кажа и участки асфальта со льдом. Изменившиеся условия вождения требуют от водителя тщательной подготовки, которая заключается в следующем.

Прежде всего, транспортное средство необходимо «переобуть» — поменять зимнюю резину на летние шины. Двигаться по чистому асфальту дорожного покрытия на шипах достаточно опасно, они начинают скользить по покрытию. Однако если на покрышках шипов практически не имеется, а высота протектора гораздо меньше 4 мм, то ее можно использовать и в весенний и летний период. Но в этом случае стоит отказаться от поездок на высоких скоростях. Также к обязательным работам можно отнести проверку балансировки дисков. Самому это сделать невозможно, поэтому необходимо будет обратиться на сервис, такой, как шиномонтаж 74 шины. Если диски помяты, то их можно прокатать, без этого передвижение на скорости будет проблематичным.

Для удобства водителю лучше приобретать два комплекта колес для машины, а не пару комплектов резины. В этом случае не нужно стоять в долгих очередях в СТО.

После того, как полностью сойдет снег, и дороги окончательно просохнут, необходимо полностью помыть автомобиль. Касается это не только кузова, но и салона. Если имеются подозрения, что под ковриками накопилась влага, то их стоит вытащить на солнце и хорошо просушить. При этом водителю следует воздержаться от поездок на несколько дней.

После того, как кузов будет очищен от загрязнений и высушен, его следует хорошо осмотреть. Все имеющиеся трещины и сколы необходимо покрыть специальными составами, которые можно приобрести в любом магазине автомобильных товаров.

Особого внимания требует днище авто. За время зимней эксплуатации оно подвергается значительным нагрузкам и поэтому стоит обновить его защитный слой. В завершение покрытие обрабатывается специальным, силиконовым или тефлоновым, составом. В данном случае удастся не только улучшить внешний вид днища, состав также будет препятствовать налипанию грязи, и он также обладает водоотталкивающими качествами.

К обязательным процедурам подготовки авто относится и замена масла. В двигатель заливается более густое летнее масло. Также стоит заменить и фильтр. Данную процедуру можно не проводить, если используется всесезонное масло.

Большой нагрузке в зимнее время подвергается аккумулятор, поэтому его необходимо проверить с наступлением теплого периода. Для этого определяется уровень его зарядки и электролита.

В холодное время года в баке авто скапливается немало жидкости. Поэтому многие водители заливают в него небольшое количество спирта, который позволяет быстро удалить ее.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ