Подержанный автомобиль и сложность их выбора

б.у. автомобили

Сегодня продается масса автомобилей как новых, так и подержанных, в том числе и «трейд-ин». В салонах официальных дилеров и на специальных стоянках.

Для покупки нового автомобиля существуют различные программы кредитования, рассрочки и льготных условий на гарантийное обслуживание. Более того, в пользу новой машины говорит тот факт, что он новый и на гарантии. Чего лишены автомашины имеющие пробег, т.е. подержанные.

Поскольку с большинством новых автомобилей все ясно и приходится выбирать только из любимых марок, например, здесь https://carro.ru/used/, то я предлагаю подробнее остановиться на подборе именно подержанного авто.

Какие основные критерии? По сути, такой критерий один – соотношение цена – качество. Все остальные условия выбора – вытекающие.

Итак, приступим.

  1. Массовость. Для выбора подержанного автомобиля это, пожалуй, самый важный аспект. И важный он потому, что это определяет цену запасных частей и их доступность. Если вы экономите на стоимости, то и здесь (экономия в стоимости запасных частей, ремонта автоэлектрики) такая экономия более чем обоснована.
  2. Количество владельцев. Изучите документы на автомобиль: число владельцев больше двух – должно Вас натолкнуть на мысли о причинах смен владельцев. Задайте это вопрос продавцу и, может быть, Вы получите правдивый ответ. Кто-то меняет машины каждый год, кто-то после аварии (и ремонта). А кто-то после определенного порога пробега (километража).
  3. Пробег. У каждого автомобиля есть спидометр (а если правильно говорить, то — одометр), счетчик пройденного пути. Обычный человек, на автомобиле, может пройти около 30 000 км в год. Меньше – значит это путь от дома и до магазина; не много больше – может один-два раза ездил и на море. Ничего страшного в этом нет. Другими словами, такой показатель (километраж) нужно делить на количество предшествующих владельцев, с учетом возраста авто.
  4. Состояние салона. Вы курите? Тогда остро почувствуете запах табака в автомашине, или заметите коричневые пятна на обшивке крыши. Так же Вам может не понравиться состояние боковых обшивок на дверях или потертость рукоятки переключения коробки передач. Тут Вам поможет только личные приоритеты – понравится Вам салон или нет. Советчик в этом только Вы сами.
  5. Состояние мотора, подвески и трансмиссии. Если это Ваша первая машина, то разобраться с этим Вам сможет помочь только профессионал. Особенно, если в выбранном Вами авто много электроники, которую нельзя диагностировать без специальных приборов.

Как правило, после такой диагностики обычно предоставляют отчет о техническом состоянии, с конкретными показателями. И в таком отчете будет совсем несложно разобраться даже неспециалисту.

В итоге мы с Вами имеем четкое и подробное представление о понравившемся автомобиле. Важно помнить при выборе подержанного авто определяющим является соотношение цены и состояния, что-то вроде: Ну, где я еще возьму такую «тачку», за такие деньги?!

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ