Как защитить салон от ультрафиолетового излучения?

шторки в автомобиль

С наступлением весны потеплело, стало больше солнечных дней, пришло понимание, что лето не за горами. Самое время автомобилистам задуматься над тем, как защитить салон машины от ультрафиолетового излучения.

Не безопасное солнце

Водителям известно, что если не получается пристроить автомобиль в тени, то за несколько часов солнечного дня салон прогреется до состояния духовки. Иногда становится невыносимо находиться внутри автомобиля. Воздух горяч настолько, что дышать трудно. Ухудшение самочувствия приводит к снижению концентрации и другим проблемам.

Кроме того, пластиковые составляющие облицовки салона, часто прогреваясь, изнашиваются, обивка сидений выгорает и ветшает. Так что вопрос, как защитить салон машины от солнечного излучения, актуален. Рассмотрим известные на сегодня способы противодействия ультрафиолету.

Тонирование стёкол

Один из наиболее эффективных методов защиты – установка автомобильной прозрачной атермальной пленки или тонированной. Однако есть нюанс, по правилам дорожного движения существуют ГОСТы, регламентирующие затемнение передних стёкол автомобиля. Минимальным коэффициентом пропускания света плёнкой на лобовом стекле является значение 75 % и 70 % – на боковых передних (со стороны водителя и переднего пассажира).

Современные технологии производства позволяют плёнке со значением низкого коэффициента затемнения стопроцентно защищать салон и тех, кто в нём находится от вредного воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Монтаж плёнки на задние стёкла салона и стекло багажника не только снизит значение количества попадания света, но и скроет от посторонних.

Тонирование переднего стекла можно дополнить в верхней части полосой фольгированной светоотражающей плёнки, которая послужит козырьком.

Автомобильные шторки

Хорошо подойдут для заднего стекла затеняющие универсальные шторки. Этот вариант приемлем и для задних боковых окон. Такое затенение салона доступно в бюджетном смысле и удобно в отношении монтажа – шторки крепятся к стеклу присосками. Ассортимент, представленный на рынке, очень богат разнообразием цветовой гаммы, материалов и модификаций.

Так же на лобовое стекло можно установить отражатель – специальный солнцезащитный козырёк на присосках.

Словом, вариантов защиты салона от солнечного излучения несколько. Выбор за водителями. И пусть дорога их будет ровной, а место отдыха тенистым и сухим!

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ