Как правильно подобрать автомобильное масло к модели двигателя?

масло для авто

Подбор моторного масла для автомобиля — дело очень простое? Если да, то почему у стольких водителей возникают проблемы с этим?

Проблема может заключаться как в отсутствии знаний, так и в чрезвычайно большом ассортименте автомобильных масел, что затрудняет выбор наиболее подходящего.

При выборе достаточно следовать нескольким основным советам.

 

Что вам необходимо знать о моторных маслах?

Немногие водители имеют желание и потребность узнать больше об автомобильных маслах. Масло должно быть в первую очередь хорошим, независимо от того, по какому стандарту оно было произведено или какие специальные компоненты в него были добавлены. Есть еще информация о моторном масле, которая будет полезна каждому автовладельцу.

Основные задачи любого автомобильного масла:

  • смазка металлических деталей;
  • отвод тепла и охлаждение двигателя;
  • общая защита и увеличение срока службы силового агрегата.

Вышеуказанные функции выполняют все моторные масла (кроме дешевых подделок), которые можно найти на https://mmasla.ru/catalog/masla/masla_v_vedrakh_i_bochkakh/. Однако высококачественные масла обеспечивают двигателю дополнительные преимущества, а именно:

  • защита от так называемых отложения (всевозможные примеси, нагар и т. д.);
  • продление срока службы масла за счет присадок, предотвращающих его быстрое окисление.

Здесь уже понятно, что качество масла важно при его подборе для конкретного двигателя. Однако, помимо оценки качества моторного масла, при его выборе стоит учесть как минимум несколько других факторов.

Что следует учитывать при выборе моторного масла?

Если вы хотите подобрать моторное масло для своего автомобиля именно таким, каким оно должно быть на самом деле, вам следует придерживаться следующих пунктов из этого списка:

  1. Рекомендации производителя. Этот пункт не случайно находится в верхней части списка. Рекомендации производителя автомобилей неизменно являются ключевым элементом при принятии решения, какое масло выбрать для данной модели двигателя. Почему? Потому что никто не знает свой продукт лучше, чем сам производитель. Кроме того, многие из них (что редко упоминается) соглашаются с выбранным производителем масла таким его составом, чтобы масло отвечало всем требованиям данного привода. Поэтому, если вы найдете рекомендации по использованию такого-то масла в руководстве по эксплуатации автомобиля, эта рекомендация будет для вас наиболее важной.
  2. Рекомендации сервисного специалиста. Бывают случаи, когда сервисный техник, специализирующийся на данном автомобиле, рекомендует использовать другой тип масла, чем указано производителем. Если они могут оправдать свою рекомендацию, и вы им доверяете, обычно рекомендуется рассмотреть этот совет.
  3. Мнения экспертов . Мнения других не всегда заслуживают внимания, но их, безусловно, можно просто учитывать. Иногда такой специалист может рассказать вам о том или ином масле что-то, чего не знают даже специалисты по обслуживанию.
  4. Спецификация масляной основы. Обычно эту проблему решает сам производитель, указывая в инструкции, какое масло следует заливать в конкретный двигатель. Однако, особенно в случае сильно изношенных агрегатов, некоторые водители пытаются исправить явление «расхода масла», переходя с синтетического масла на минеральное. Однако этого делать не следует. Если вы уже хотите заменить базовое масло, чтобы немного загустить масло и уменьшить утечку, замените синтетическое масло на полусинтетическое.
  5. Класс вязкости. Одна из трех важнейших характеристик масла, которую также должен указать производитель. Изменения в его рекомендации возможны, но они должны быть полностью осведомлены. Даже небольшая разница в классе вязкости сказывается на работе двигателя.
  6. Стандарт . Это часто упускаемый из виду, но очень важный фактор, определяющий правильное соответствие автомобильного масла двигателю. Недостаточно того, что используемое масло имеет такую ​​же масляную основу и класс вязкости, оно также должно соответствовать стандарту, указанному производителем автомобиля. В противном случае вы почти наверняка почувствуете это во время вождения.
  7. Бренд. Теперь синоним качества и должен рассматриваться как таковой. В поисках действительно хорошего масла выбирайте премиальные бренды. Дорого, но надежно.
  8. Возраст и пробег автомобиля. Необходимость подбора масла к автомобилю лучше всего видно на примере старых автомобилей, двигатели которых были разработаны для работы с минеральными маслами. Использование в них современных синтетических масел не всегда является ошибкой, но этому всегда должна предшествовать консультация с действительно хорошим механиком.

Даже самое лучшее и правильно подобранное масло не справится со своей задачей, если вы не замените его в соответствии с рекомендациями производителя.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ