5 советов покупателям подержанного автомобиля

подержанные авто

Покупка автомобиля — это важное событие для каждого автомобилиста. Многие предпочитают новые машины, а многие по тем или иным причинам покупают подержанное авто.

На вторичном рынке выбор автомобилей довольно велик, при желании сэкономить на таможенных платежах можно даже купить распил из японии. Чтобы купить подержанную машину с минимальными рисками, существует несколько простых советов:

1. Выбирать как можно больше машин и отфильтровывать их по цене. Иногда покупатель неправильно может оценивать рыночную стоимость автомобиля. И поэтому, если расширить свой поиск, сосредоточившись не на одной марке, а взяв несколько «похожих», можно купить авто по той же цене, но с наименьшим пробегом.

2. Пробег. Все его скручивают, тут уже ничего не поделаешь. Так что внимание лучше обращать на косвенные показатели. К ним относятся: состояние салона, педали, потертость руля и рычаг коробки передач. Они больше подвергаются износу.

Также, если осмотр производится непосредственно у хозяина, то можно наводящими вопросами выпытать у него, как далеко он ездил, как часто.

3. Смотря объявления в интернете, всегда читайте их внимательно. Если объявление от реального продавца, то оно будет написано простым языком, а не шаблонным. Также, скорее всего, будет не менее 5 фото, а не только фото с «красивого» ракурса.

4. На осмотр автомобиля лучше ехать в компании человека, который разбирается в машинах. Если такого нет, то возьмите друга или знакомого, которого заранее надо подготовить, чтобы он говорил вам правду, так как при встрече с вашим «железным другом», скорее всего, вы не сможете трезво оценивать состояние машины. Для этого вам и понадобится помощь друга. Было бы неплохо подобрать сразу Станцию технического обслуживания, на которую вы поедете, если автомобиль вас полностью удовлетворит.

5. Непосредственно осмотр лучше проводить в сухую погоду. Также не стоит торопиться, осматривайте все детально. Старайтесь обращать внимание на мелочи и не позволяйте торопить вас.

При осмотре стоит остановить свое внимание на некоторые факторы:

  • Зазоры автомобиля должны быть равномерными, если он не побывал в аварии.
  • Покраска. В настоящее время сложно найти автомобиль старше 5 лет в идеальном состоянии, который не подвергался бы окрашиванию. Обычно это заметно по цвету краски ( она может немного отличаться), или, например, по болтам (если они не снимались, значит просто пытались устранить косметический дефект). Поэтому без стеснений уточняйте и интересуйтесь, по каким причинам была покрашена деталь.
  • Стоит посмотреть на маркировку стекол. Если не было серьезных ДТП, то скорее всего стекла не менялись, а на всех штатных стеклах есть маркировка с датой выпуска машины.
  • Очень хорошо осматривайте салон. Особенно загляните под ковролин и в места скопления влаги, где может появиться коррозия. Так вы точно не купите «утопленника».

Касательно технической части автомобиля (ходовая, двигатель) — тут лучше обратиться к специалистам, но уже после того как машина полностью была вами осмотрена и полностью вас устроила.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ