Тормозные колодки: как распознать поломку и заменить?

тормозные колодки

Тормозные колодки-это самая важная деталь в наших автомобилях, поэтому очень важно понимать их. Здесь мы рассмотрим: когда пора заменять тормозные колодки, и как это сделать.

Тормозная система

Типичная т автомобиля состоит из пары тормозных колодок, тормозного диска и тормозного суппорта для отдельного колеса. Колодки установлены в суппорте так, что их фрикционный материал почти касается двух сторон тормозного диска. Если педаль тормоза нажата, то гидравлическая жидкость в суппорте прижимает каждую тормозную колодку к своей стороне вращающегося тормозного диска. Это приводит к трению, которое уменьшается и в конечном итоге тормозит автомобиль.

Когда вы думаете о том, сколько раз это простое действие происходит каждый день, неделю, месяц и год , неудивительно, что тормозные колодки начинают изнашиваться, поэтому их необходимо регулярно заменять.

Когда заменять тормозные колодки?

Никогда не игнорируйте тормозные колодки, которые необходимо заменить. Большинство автомобилей оснащено датчиками износа для определения критически низкого уровня передних или задних тормозных колодок. Однако есть и другие признаки, на которые следует обратить внимание.

  1. Предупреждающий свет. Наиболее очевидным признаком является сигнальная лампа износа тормозных колодок, подобная показанной выше.
  2. Громкий визг. Если вы слышите громкий визг при торможении, это настоящий предупреждающий знак о том, что необходимы новые тормозные колодки или, по крайней мере, требуются текущие тормозные колодки.
  3. Визуальная проверка. Как можно проверить тормозные колодки на предмет износа?
  • Тянет в сторону. Если при торможении кажется, что автомобиль тянет в сторону, то, скорее всего, неисправна тормозная система.
  • Плохие вибрации. Если педаль тормоза вибрирует, когда вы нажимаете на нее ногой, колодки могут деформироваться из-за чрезмерного нагрева.

Как самостоятельно заменить тормозные колодки?

Самостоятельная замена тормозных колодок требует хороших механических знаний, это не похоже на проверку давления в шинах или долив масла. Эту работу должен выполнять компетентный и уверенный в себе человек, так как тормозные колодки являются важной частью, неправильная установка которых может привести к поломке тормозов и серьезным последствиям.

Пошаговое руководство

Тормозные колодки важно заменять комплектами, например: передние колеса вместе и задние колеса вместе. С выбором Вам поможет каталог колодок Brembo. Чтобы заменить тормозные колодки, выполните следующие действия:

  1. Снимите колесо. Для этого используйте домкрат, чтобы безопасно поднять автомобиль на ровной поверхности, вы можете использовать подставки для оси для дополнительной безопасности.
  2. Снимите болт направляющего штифта. Используйте гаечный ключ для удержания направляющего штифта, отвинтите и снимите болт.
  3. Снимите тормозные колодки. Перед снятием зажимов открутите суппорты, удерживая тормозные колодки и их монтажные кронштейны, осмотрите тормозной диск — убедитесь, что вы также проверяете тормозной диск на предмет повреждений.
  4. Затяните хомут. Позвольте давлению в системе спуститься, сняв верхнюю часть бачка с тормозной жидкостью и следите за переливающейся жидкостью при затягивании хомута.
  5. Нанесите смазку. Нанесите медную смазку на края и заднюю часть новых тормозных колодок, избегая контакта с фрикционными накладками.
  6. Установите тормозные колодки. Вставьте новые колодки в монтажный кронштейн, суппорты должны скользить по новым, более толстым колодкам, как только они будут возвращены на место. Затем установите и закрепите суппорт.

Проверьте их , как только вы установите новые колодки, несколько раз надавите на педаль тормоза, чтобы убедиться, что они соприкасаются с диском. Возможно, вам также потребуется долить тормозную жидкость.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ