Скоро выбирать зимнюю резину

Скоро наступит зима, а это значит, что для большинства автолюбителей начинаются муки, связанные с заменой летней резины на зимнюю. Сейчас рынок зимней резины предоставляет огромный выбор моделей любых ценовых категорий покрышек, но выбрать без технических знаний нужный комплект шин довольно непросто.

Зимняя резина — это автомобильная резина, которая специально разработана для эксплуатирования в холодное время года при температуре не выше +8 гр. Цельсия.

Типы зимней резины:

• Нешипованная (фрикционная);

• Шипованная;

• Повышенной проходимости.

Нешипованная резина характерна крупными шашечками протекторов, широкими и глубокими канавками. Такие особенности резины позволяют максимально справиться со снегом, сохраняя сцепление с дорогой.

Шипованные шины имеют на протекторах металлические шипы, которые позволяют получить максимальное сцепление с дорогой. Но данная резина имеет ряд недостатков, одним из которых является шум из-под колес при движении, а также выпадение шипов при длительной эксплуатации автомобиля. Еще важным фактором является запрет на движение на данной резине во многих странах Европы.

Резину повышенной проходимости используют зачастую собственники внедорожников. Такая зимняя “обувь” имеет рисунок протектора в виде больших многогранников и высоких шашек. При передвижении эти шашки давят на верхние слои грунта, проникая в него, после чего происходит зацепление с грунтом.

Для того чтобы сделать правильный выбор среди покрышек на наступающий сезон зимы необходимо:

• Определить какой тип резины подойдет для вашего стиля вождения.

• Выбрать производителя резины, хорошие отзывы о зимней резине Toyo.

• Выбрать безупречного продавца, не продающего неоригинальный товар.

• Осмотреть шины при покупке, ощупать, чтоб определить степень мягкости. Оны должны быть мягкими и нормально прогибаться.

• Во время покупки надо смотреть срок эксплуатации. Он не должен быть больше 2 лет от даты производства. Определить дату производства вы можете по четырем цифрам сбоку покрышек. Смотрим маркировку и просим у продавца сертификат соответствия, в котором указано, что именно этот тип резины подходит для эксплуатации на территории нашей страны.

Нужно заменить сразу все колеса на машине, так как сочетание летней и зимней резины приводит к понижению сцепления с полотном, и как результат – теряется управление автомобилем, что может привести к аварии.

Как видим, к выбору покрышек, на которых будет ехать ваш автомобиль, нужно подходить с большой ответственностью. Выбор довольно велик и все зависит от наличия средств у вас. Но в любом случае, не нужно экономить и лучше выбрать качественного производителя с мировым именем.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ