Как самостоятельно подобрать тормозные колодки для автомобиля?

kolodki

Нередко автовладельцы останавливают свой выбор на первых попавшихся тормозных колодках. Так происходит по той простой причине, что не все автомобилисты понимают, какие именно критерии заслуживают внимания. В большинстве случаев многие обращают внимание преимущественно на стоимость товара.

Однако все это неправильно. Чтобы приобрести качественные тормозные колодки, которые смогут прослужить очень долго, нужно знать важные детали. На самом деле все достаточно просто и не обязательно для этого хорошо разбираться в этом вопросе.

Основы выбора данных автодеталей

1. Первое впечатление должно сложиться у покупателя о товаре по имеющейся упаковке. Она должна иметь опрятный вид. Важно, чтобы колодки были хорошо запечатаны в коробке. Если упаковка обтрёпанная и не обладает презентабельным видом, то лучше отказаться от данного товара и поискать иной вариант. Плюс ко всему прочему на коробке должна присутствовать надпись ЕСЕ R90, свидетельствующая о высоких качественных показателях.

2. При выборе тормозных колодок, например, тех же задних тормозных колодок kia sportage, требуется внимательно осмотреть продукцию внешне. На основании изделия не должно быть каких-либо дефектов. Не лишним будет посмотреть, насколько хорошо зафиксирован фрикционный материал. На опорной пластине наличие деформаций исключено. У неё должна быть правильная геометрия и форма.

3. Стоит знать, что в конструкции тормозной колодки присутствует фрикционный материал и основа. Иногда у изделий между этими элементами есть ещё специальная прослойка.

4. Кроме всего прочего необходимо во время покупки узнать, какой материал использовался для создания выбранных тормозных колодок. Лучше отдавать предпочтение не самым дешёвым материалам, так как они не могут похвастаться хорошим качеством.

5. Для обычной езды на невысокой скорости подойдут тормозные колодки с температурой 350 градусов. А вот в том варианте, если приходится часто использовать спортивную машину, то колодки для неё желательно выбирать с температурой около 900 градусов. Ни в коем случае не следует устанавливать подобные изделия на не спортивные модели машин. Все объясняется тем, что данные в этом случае колодки смогут прогреться максимум до 200 градусов. Поэтому их невозможно будет применять во время езды по городу.

6. Коэффициент трения тормозных колодок должен равняться 0.3. Однако некоторые моменты зависят непосредственно от изготовителя, поэтому значения могут быть иными.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ