Про автомобильные фары

фара

Противотуманные фары или фары дальнего света помогают водителю видеть больше в ситуации ограниченной видимости. Причиной их несрабатывания может быть такая прозаичная вещь, как перегорание предохранителя, неисправность реле или самой лампа. Чтобы получить лучшую видимость в затрудненных условиях, лучше всего обратится к специалисту, который в кратчайшие сроки восстановит свет до нормального состояния.

Противотуманные фары и дальний свет, являются дополнением для стандартного освещения автомобиля, которые используются в специальных условиях. Чтобы увеличить видимость через запотевший стекла, противотуманные фары светят шире, чем стандартные фары, освещая также обочину. Свет прожекторного типа оказывается полезным во время езды ночью по неосвещенной и незнакомой дороге. Если освещение выходит из строя, водитель может испытывать трудности при движении в специфических условиях, при использовании только ближнего света.

Когда водитель почувствует необходимость использования противотуманных фар дальнего света, он переключает кнопку в салоне, и далее с помощью реле зажигаются дополнительные фары. Прибор оснащен также предохранителями, которые защищают фары от перегорания. Если ток будет слишком большой, происходит перегрев и соединение прерывается.

Причины неисправности

Перегорел предохранитель – в первую очередь, при обнаружении неполадок с электрооборудованием, таким как противотуманные фары или дальнего света, механик проверяет состояние предохранителей. При перегреве ток прерывается, и свет не работает.

Перегоревшие лампочки – со временем лампочки изнашиваются. Лучшим показателем износа лампы накаливания является факта работы остальных ламп накаливания в автомобиле. Если лампа перегорела, как правило, это не влияет на остальную часть системы, поэтому остальные огни должны работать правильно.

Неисправность реле – реле передает ток от аккумулятора к фарам, но при повреждении свет не зажигается. Также реле перестает работать, если к нему не доведена масса. Масса в системе выполняет роль отвода излишнего груза, который может повредить устройство. Автомобиль с недостатком массы будет не в состоянии включить противотуманные фары или фары дальнего света.

Как это починить

В случае отказа электрических систем в автомобиле механик ищет источник неисправности. В первую очередь, он проверяет состояние неработающих элементов на наличие трещин, недостатков. Если снаружи все выглядит гладко, то механик проверяет систему на наличие электрической неполадки.

В первую очередь, механик проверяет состояние предохранителей. Автомобиль оснащен множеством предохранителей, каждый из которых отвечает за различные приборы, такие как радио, свет и другое. В этом случае механик фокусируется на предохранителях, связанных с освещением. Если один из предохранителей перегрелся, его необходимо заменить.

Если предохранители исправны, то на следующем этапе механик проверяет состояние ламп накаливания. Если дело в лампе накаливания, то будут прерваны нити из вольфрамовой проволоки. Если лампа накаливания на самом деле сгорела, то необходимо заменить ее на новую, соответствующую данному автомобилю.

Если механик подозревает неисправность реле, он проверит его сопротивление с помощью прибора. Если реле действительно повреждено, он должен быть заменен. Кстати, стоит проверить состояние проводки. До получения автомобиля клиентом механик должен проверить работу фар после ремонта.

Почему это важно?

Противотуманные фары или фары дальнего света помогают водителю видеть больше в ситуации ограниченной видимости. Если водитель использует машину в условиях, в которых часто возникает необходимость включения специального освещения, ему тяжело передвигаться с помощью стандартных фар ближнего света. Чтобы не увеличивать риска аварии, лучше всего записаться к механику, который быстро найдет причину неработающих фар и заменит дефектные элементы.

Статья предоставлена компанией mirfar.com.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ