Что такое перегрев тормозов?

перегрев тормозов

Могут ли тормоза автомобиля перегреться ? Да, конечно все может перегреться любая техника и даже человек. В этом случае, автомобильные тормоза не исключение.

Почему нагреваются тормоза?

Давление, которое происходит в тормозных колодках создает трение. Трение в свою очередь способствует замедлению движения автомобиля, или полной его остановке, в зависимости от того, как водитель надавливает на педаль тормоза.

Вне зависимости от того, останавливается ли автомобиль в нескольких сантиметрах от машины идущей впереди, или при торможении на трассе, тормоза автомобиля усердно работают, чтобы вызвать трение. Трение в свою очередь вызывает тепло. Иногда этого тепла становиться слишком много, поэтому и перегреваются тормоза.

Определить, что произошел перегрев тормозов, просто. Они издают различные запахи и ощущения у водителя. Водитель чувствует , что с тормозами что-то не так.

3 случая, когда тормоза перегреты

Мягкая педаль тормоза

Во время использования автомобиля, вода скапливаться в бачке тормозной жидкости. При нагреве жидкости вода превращается в пар, и это снижает эффективность торможения. Происходит «затухание тормозной жидкости. От этого у водителя складывается ощущение мягкости и губчатости педали тормоза.

Следует знать, что губчатая педаль тормоза, может быть связана с другими неисправностями системы торможения, например: воздух в тормозных магистралях, неисправность тормозной магистрали, недостаточный уровень тормозной жидкости.

Тормоза издают дым и плохо пахнут

Это результат агрессивного вождения, тормоза автомобиля издают дым, а где дым, там и огонь верно? Как бы там не было, но такая ситуация, требует профессионального технического обслуживания, которое может предоставить наш сервисный центр в /городе/
По запаху перегретые тормозные колодки, напоминают запах горящего ковра. Этот запах в автомобиле трудно отбить даже сильным освежителем воздуха с ароматом сосны.

Визг тормозов

Постоянное чрезмерное трение тормозов, вырабатывает столько тепла что тормозные колодки «застекляются» Визг и скрип тормозов издают именно застекленные тормозные колодки.

Что делать если тормоза греются

При первом же подозрении на то, что происходит перегрев тормозов, следует остановить автомобиль. Пока автомобиль стоит тормоза остывают. После того как тормоза автомобиля остынут, следует добраться до ближайшего слесарного ремонта автомобилей.

Как избежать перегрева тормозов?

Забудьте про агрессивную езду

Старайтесь плавно вести автомобиль. Всегда оставляйте достаточное расстояние между другими автомобилями и объектами.

Более того, будьте внимательны при нажатии на педаль тормоза. Слишком продолжительное удержание ноги на педали, может привести к перегреву тормозов.

Используйте торможение двигателем

Пониженная передача, или ускорение на акселераторе – называют торможение двигателем. В ситуациях когда можно использовать замедление движения вместо торможения используйте это.

Регулярное техническое обслуживание тормозов

Регулярное техническое обслуживание в нашем сервисном центре, а также срочный ремонт тормозов, позволят избежать проблем и аварийных ситуаций, сделают вождение автомобиля комфортным и безопасным.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ