В чем суть и особенности ОСАГО?

осаго

Обязательное страхование автомобилей появилось относительно давно. Но, далеко не все автовладельцы имеют полное понимание всех тонкостей данной услуги.

Чтобы избежать неприятных последствий или недоразумений во время пользования полисом, следует рассказать в деталях об ОСАГО.

 

Кто должен оформить полис

Абсолютно любой соотечественник и нерезидент, планирующий передвигаться по отечественным дорогам должен оформить полис ОСАГО. Некоторые граждане считают, что есть некий льготный период использования только что купленной машины без полиса. Увы, но это не так. Нужно даже сказать больше — без ОСАГО водитель не сможет поставить на учет своего железного коня. Если работник государственной автоинспекции остановит водителя, а у него будет отсутствовать данный документ, то ему будет выписан штраф.

Выплаты по ОСАГО

Полис предполагает страхование автогражданской ответственности. Это говорит о том, что виновник аварии не получит выплат. Он лишь не будет компенсировать нанесенный ущерб. Компенсация полагается лишь пострадавшим в ДТП. Причем каждый участник получит сумму, равную нанесенному ущербу. Если страховых выплат не будет хватать для этого, то недостающую часть виновник аварии будет выплачивать из своего кармана. Зачастую, чтобы избежать этого, многие водители оформляют ДСАГО. Тут лимит суммы возможной компенсации в два раза больше, чем у ОСАГО.

Как получить страховой полис

Сегодня оформить ОСАГО можно двумя способами. Первый предполагает визит в офис страховой компании. С собой необходимо взять следующий набор документов:

  • паспорт;
  • диагностическая карта;
  • водительское удостоверение;
  • паспорт транспортного средства.

Не забыть и деньги для оплаты полиса. Стоимость документа в каждом случае индивидуальная. Зависит от стажа водителя, места регистрации, наличия ДТП в недавнем времени и других параметров. Что касается онлайн получения полиса, то многие страховые компании практикуют это. Потребуется заполнить специальную форму и внести страховую премию, используя банковскую карту.

Информация в страховом полисе

В документе отражены различные сведения. Основные из них – это период действия ОСАГО, лица, на которые распространяется его действие, а также данные об автомобиле. Как только период действия полиса будет подходить к концу, рекомендуется оформить новый документ. Обратиться в таком случае в ту же компанию, с которой и происходило сотрудничество ранее. Клиент может рассчитывать на скидку.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ