Scania P320: тихий не значит слабый

скания_320

Не так давно компания Scania представила новый грузовик P320. Одним из достоинств нового автомобиля стало то, что он может двигаться абсолютно бесшумно благодаря установленному электродвиготелю.

Экологичный и тихий – такими словами можно описать Scania P320. Маркетологи шведского автогиганта особенно подчеркнули именно эти качества в официальном пресс-релизе и назвали новую машину городским грузовиком, который днем может передвигаться с помощью обычного двигателя, а ночью, дабы не будить усталых горожан, использовать электрический. Помимо обеспечения здорового сна, второй способ передвижения грузовика совершенно не вредит экологии, то есть, не дает вредных выбросов в атмосферу, что импонирует европейцам, особенно после «дизельгейта».

По информации компании поставщика запасных частей к дизельным двигателям Дизель Экспорт  https://www.ecomd.ru/, машина щадит экологию и при работе на обычном двигателе – все дело в том, какое залито топливо. Пятицилиндровый мотор грузовика работает как на традиционном дизеле, так и на биотопливе. Во втором случае уровень выброса углекислого газа снижается на 92%.

Впрочем, экономным шведам этого показалось мало, и они снабдили новый грузовик еще и электрическим двигателем. Во-первых, как уже было сказано выше, из-за заботы об экологии. Во-вторых, как раз из-за того, что, используя электромотор, P320 тратит почти на 20% меньше топлива, чем другие автомобили его класса. По сути, это грузовик с душой микроавтобуса, по крайней мере, в расходе топлива и шумности. На европейских улицах новый грузовик может потеснить знаменитый Daily от Iveco. К тому же ремонт системы охлаждения Iveco Daily, на который периодически жалуются владельцы этого прекрасного коммерческого авто, 320-му не грозит.

Компоновка двигателей следующая: электромотор установлен между ДВС и трансмиссией. Электрический блок утяжеляет грузовик на 790 кг, но дополнительная масса компенсируется экономией топлива, которую обеспечивает гибридная система. Существенную лепту в экономичность автомобиля вносит и система Driver Support, позволяющая заряжать аккумуляторы за счет регулировки мощности торможения, а также за счет остановки двигателя на малых скоростях. В общем, Р320 – это мощная, грузоподъемная машина, которая действительно может сэкономить своему владельцу кругленькую суму на топливе.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ