Suzuki SX4 S-cross, за что его можно полюбить?

Сузуки

Среди городских кроссоверов продукция японского автопрома всегда стоит особняком.

Ее отличает качество, продуманность в деталях, а главное замечательная адаптация как к условиям мегаполиса, так и к легкому бездорожью. И все эти достоинства, конечно же, присущи и кроссоверу Suzuki SX4 S-cross.

 

 

Внешний вид, салон автомобиля

Так как дизайн автомобиля создавался совместно с итальянскими дизайнерами, линии кузова плавные без кричащих ноток, как это порой принято у азиатских машин. Хотя и скучной, особенно со стороны радиаторной решетки, машину, конечно же, назвать нельзя. Внутри интерьер более продуманный, чем у собрата Suzuki без прибавки cross. К примеру, вместо постоянно наэлектризованных кожаных сидений здесь тканевая обивка.

Интересней смотрится панель мультимедийной системы, оформленная вместе с воздушными дефлекторами в форме гексагона. Управление «мультимедийкой» сенсорное, однако, у нее, как и у круиз-контроля имеются дублирующие клавиши на рулевом колесе, под которым находятся лепестки переключения скоростей, в случае комплектации АКП. Вообще водительское место организовано с особенной любовью, удобная посадка, двухзональный подогрев сидений, в том числе пассажира водителя, включение машины кнопкой, регулировка руля по вылету в широком диапазоне.

Все это делает даже долгое вождение приятным, и неутомительным, что крайне важно, как в нервной сутолоке города, так и при дальних поездках за город. Хотя естественно это и многое другое поставляется опционально, но уже в базовой версии покупатель получит боковые зеркала с электроприводом и обогревом, дистанционное управление центрального замка, круиз контроль, кондиционер и подогрев задних сидений. А главное, всесторонняя система безопасности, предусматривающая подушки безопасности для колен, шторки, боковые подушки и многое другое.

Второй более дорогой вариант, предусматривает зеркало внутри салона, меняющееся в зависимости от освещения, подлокотник с подстаканниками на заднем ряду, диван пассажиров, который можно регулировать, двухзональный климат контроль, светодиодную оптику. В общем есть за что доплатить. Объем багажника 430 литров, при сложении дивана объем увеличивается до 1260. Однако кроме розетки в багажном отделении и подсветки никакой особой организации пространства не замечено, а электропривод багажной двери управляется только кнопкой на ней.

Управление, динамика

Как и комплектации, двигателей всего два, либо с двигателем объёмом 1,6 литра, мощностью 117 лошадиных сил, или турбо объемом 1,4 литра, мощностью в 140 «лошадей». Первый идет в паре с МКП и АКП, но только с передним приводом, второй только с шестиступкой АКП и может быть полноприводным. Полный привод имеет три варианта работы, автоматический, спорт и снег. Поэтому легкое бездорожье кроссовер преодолевает довольно легко, благо клиренс в 180 мм, ровные свесы и пластиковая защита основных узлов дна это позволяют. Кстати, разница по потреблению топлива между МКП и АКП довольно несущественная, а полноценный автомат в городских условиях все же более предпочтителен.

Дорогу автомобиль держит ровно, нет присущей азиатским машинам «ватности» в управлении, рулевое колесо на прикосновение рук откликается остро, а турбированная версия позволяет ощутить даже небольшую резвость. Благо разгону до сотни меньше чем за 8 секунд сопутствует малый вес автомобиля. Сама же скорость не чувствуется в салоне, шумоизоляция на уровне, лишь на высоких оборотах чувствуется «рычание» двигателя. Бояться же за повышенную скорость, а она может доходить до 200 км/ч, не стоит, так как имеется программируемый ограничитель скорости.

Итог

Кроссовер наверняка заинтересует любителей совершать регулярные поездки за город, особенно версия 4wd. Несмотря на то, что автомобиль чуть, а в некоторых случаях даже ощутимо, дороже своих конкурентов, продажа автомобилей Suzuki идёт успешно.

Но несомненным плюсом кроссовера является его скоростные качества, ведь, как правило, автомобили этой ценовой категории особой резвостью похвастаться не могут.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ