Самосвалы Shacman — особенности и характеристики

САМОСВАЛ SHACMAN

Самосвал марки Shacman — это итог эффективной совместной деятельности таких успешных компаний, как немецкая машиностроительная фабрика MAN и китайская организация Shaanxi Autimobile Group. Само название самосвала происходит от названия китайской организации Shaanxi и европейской MAN. Грузовые машины Shacman — это успешная совокупность немецкого качества и китайской стоимости.

Китайский автозавод по сборке грузовой техники входит в состав комплекса Weichai Holding Group Company Limited, который находится в центре страны – в провинции Шэньси. В данном комплексе также функционирует более десятка компаний, производящих двигатели, радиаторы системы охлаждения автомобилей, оси, коробки передач и другие агрегаты. Они используются в производстве собственных машин, экспортируются и поставляются таким компаниям, как Dongfeng.

Помимо самосвалов, компания также производит спецтехнику, такую как грузовики, автомобили-цистерны, фургоны и т.д. Производство осуществляется согласно технологии MAN. Модели самосвалов серии X3000 – уникальная автомобильная техника в Китае, которая соответствует европейскому стандарту безопасности.

Модели грузовых машин Shacman

В данное время завод представляет три модели грузовых машин Shacman (также известных как Shaanxi): SX3258DR384 — 6×4; SX3258DR385 — 6×6; SX3318DT366 — 8×4.

В РФ экспортируется 18 модификаций самосвалов. От базовой комплектации они выделяются габаритами и мощностью мотора.

В коллекции завода представлены серии F3000 и F2000 с такими же кабинами, как у моделей MAN F2000, а полный каталог самосвалов вы можете посмотреть по ссылке https://www.specmachin.ru/katalog-texniki/Samosvaly/Shacman/. Также имеется серия X3000 с более удобными кабинами, которая экспортируются в Россию. Мощность варьируется от 336 л.с. до 430 л.с., максимальная грузоподъемность – 26 000 кг. Длина самосвала Шакман зависит от модели: от 8,329 до 10,33 метров.

Технические показатели

Стандартный «384» Shacman весит 15,4 тонн, при легковесном грузе он может перевозить 25 тонн или 19,32 м3. Мотор Weihai WP10.336N с шестью цилиндрами может достигать мощности 336 л.с. Характеристики «385» модели такие же, но расположение колес другое.

Отличительные свойства конструкции

Наиболее распространенная модель «384» Shacman имеет теплоизоляционную металлическую кабину на два места с четырьмя гидравлическими амортизаторами. Здесь даже предусмотрено одно место для сна. Самосвал Шакман легок в управлении.

Шестицилиндровый двигатель Weichai WP10.336E53 Евро 5 имеет турбонаддув. В качестве топлива используется дизельное топливо. Уровень сжатия составляет 17 к 1, а рабочий объем двигателя — 9726 см3, что соответствует расходу 36 литров дизельного топлива на 100 километров.

Коробка передач — механическая, синхронная, 10 передач переднего хода и 2 передачи заднего хода. Однодисковое сухое сцепление с гидроприводом и пневмоусилителем. Толщина борта — 8/4 мм. Рабочий тормоз представляет собой пневматический двухконтурный барабанный механизм. Также имеется подпружиненный стояночный тормоз и вспомогательный тормоз (замедлитель двигателя).

Бортовое напряжение грузового автомобиля составляет 24 Вольт. В стандартной комплектации самосвал оснащен кондиционером, обогревом кузова, зимними тормозными магистралями, медным баком для воды, гидравлической муфтой и зеркалом заднего вида с электрообогревом. Подъем кузова самосвала Шакман производится с помощью специальной системы автоматического типа.

Преимущества и недостатки

  • Мощный экологически чистый двигатель.
  • Рама самосвала прочнее, а распределение нагрузки более оптимальное по сравнению с другими марками.
  • Безопасность при поворотах.
  • Конструкция кабины обеспечивает водителю хорошую видимость и большой угол обзора. Наличие пяти зеркал.
  • Конструкция решетки радиатора позволяет доливать масло, не поднимая его.
  • Подогрев кузова обеспечивает отсутствие трудностей разгрузки в зимнее время.
  • Регулируемая рулевая колонка подходит для работы в кабине водителей любого уровня подготовки. Сиденье обеспечено пневмоподвеской. Приборная панель достаточно удобна в применении, с автомагнитолой и противоугонным оборудованием.
  • Из-за низкого прохода двигателя кабина достаточно широкая. Она сочетает в себе удобство и эргономичность, предоставляет множество отделений для хранения вещей, а также имеется приподнятое изголовье, под которым находятся инструменты. Ручка для подъема кузова расположена сбоку от водительского сиденья, что очень удобно.

Пожалуй, есть только один минус — эта машина произведена в Китае. Российские потребители по отношению к китайскому производству сильно заблуждаются. Они уверены, что китайские работники не способны выпускать качественную технику. Однако, это всего лишь стереотип.

В результате деятельности Shaanxi Automobile и MAN с применением немецкого дизайна и технологий был создан красивый, удобный, высоконадежный автомобиль с необходимыми техническими параметрами. Самосвал Шакман зарекомендовал себя одним из лучших на строительных площадках России. Его любят строители, дорожники, коммунальные предприятия и представители прочей деятельности, которым требуются услуги мощной грузовой техники.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ