Зарядные и пусковые устройства

пусковое устройство для авто

Опять «прикуриваете» у соседа, а он не очень этому рад? Бурчит про какое-то микропроцессорное управлением зажиганием и возможности поломки блока управления? Все понятно: у вас проблемы с автомобильным аккумулятором. И есть над чем подумать.

Что делать в этом случае? Бежать в магазин и покупать. Вот только что?! Попытаемся вместе найти решение на все прозвучавшие здесь вопросы.

Начнем с главного. Сколько лет вашему автомобильному аккумулятору? Если вы четко знаете ответ (если нет, то год выпуска промаркирован на самом аккумуляторе, правда не с первого взгляда его можно отыскать, в некоторых моделях и вариантов установки, прежде чем это определить, нужно демонтировать аккумулятор из подкапотного пространства). Определив дату изготовления и если она совпадает приблизительно с выпуском Вашего авто, то смело решайте, если с момента выпуска прошло более 5-ти лет — его место в пункте приемки цветных металлов. Попытаться подзарядить конечно можно, тем самым продлить жизнь, а вернее на некоторое время оживить Ваш аккумулятор возможно, но Вы тем самым приговариваете себя на непредсказуемые мучения и не менее мучительные диалоги с соседями по гаражу или авто стоянки с просьбой помочь завести Ваше авто, после некоторого времени езды, на казалось бы ожившем аккумуляторе. Не испытывайте на прочность свои нервы — идите смело в магазин и купите новый аккумулятор.

Другое дело если в эксплуатации Ваш аккумулятор всего около трех лет, при дневной езде вы постоянно пользуетесь ближним светом фар, а среднесуточный пробег в основном в стоячих московских пробках, то, скорее всего ваш аккумулятор просто не успевает подзарядиться или ищите неисправность в генераторе. Самостоятельно не всегда это можно определить, поэтому если у вас нет в арсенале зарядного устройства с системой диагностики неисправностей, обратитесь к проверенному специалисту за консультацией (просто вы сможете на его правильном диагнозе сэкономить несколько тысяч рублей).

В вашем автопарке несколько машин и при этом они на автомате. Осуществляйте парковку в гараж передом. При этом Вы должны себе прекрасно отдавать отчет, что машины с коробкой автомат с «толкача» не заводят (больно дорогой ремонт автомата после подобных попыток реанимации). В вашем арсенале лучше иметь пускозарядное (если ваш гараж электрифицирован) или пусковое устройство. Пусковое устройство — это компактное аккумуляторное переносное устройство, с высокими пусковыми показателями — до 500 А. Их ещё называют джамп стартер (Jump starter) или Бустер, они сейчас достаточно лёгкие, весом всего несколько сотен грамм и их можно возить в бардачке. Достаточно накинуть клеммы пускового устройства на Ваш аккумулятор (как правильно — читайте инструкцию внимательно!) и все! Вы в пути! Подобрать такое устройство для Вашего автомобиля Вы можете перейдя по этой ссылке https://smart-auto.shop/jump-starter-booster/.

Как и любой узел Вашего автомобиля, аккумулятор тоже требует периодического обслуживания. Оно заключается в следующем:

Всегда нужно контролировать состояние клемм аккумулятора, чтобы они не окислялись, а если это произошло, то зачистить их и смазать литолом.

Перед зимним сезоном провести профилактику Вашего аккумулятора (зарядить его). Вот тут и пригодиться зарядное устройство для решения этой задачи.

Будьте внимательны, прежде чем доверить установку охранной сигнализации местному «кулибину», подумайте о последствиях не правильно установленной охранной системы. Мало того, что под сомнением сама возможность сохранить Ваше авто, так и еще бессонные ночи ваших соседей под аккомпанемент Вашей «охранки» под окнами и севший аккумулятор после ночных «сольных выступлений». Так что желаем Вашим соседям «Спокойных ночей», а Вам приятного звучания стартера каждое утро. Все это в Ваших возможностях.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ