Смешивание моторных масел от разных производителей

автомасла

Изобилие масел от различных производителей на рынке сбыта впечатляет покупателя. Затруднения начинаются с того момента, когда принимается решение о переходе на другое масло, соответственно от другого производителя.

 

 

 

 

Для слива старого масла из двигателей внутреннего сгорания применяются два способа:

  • сливной метод;
  • отсасывание.

После удалении старого масла, в моторе будет оставаться приблизительно 400 — 500 мл предыдущей смазки. После замены старое масло смешивается с новым маслом. В реальности иногда возникает необходимость срочно долить в двигатель смазку другого производителя.

Типы масел

Масла для авто бывают четырёх типов:

  1. Минеральное. Состоит из основы минералов и перечня присадок по улучшению качества. Сделано путем очистки из сырой нефти.
  2. Cинтетическое. Изготовлены из химических материалов, включают взаимодействующие синтетикой.
  3. Гидрокрекинговые.  Разделительное звено между полусинтетикой и синтетикой. Состоят из натуральной минеральной основы, а затем проходят процесс химической обработки.
  4. Полусинтетические масла. Получаются из пропорционального смешивания минеральных и синтетических составляющих.

Смешивание масел

Моторные масла обладают базовой основой и присадками. Присадки добавляются, чтобы подогнать свойства к данному типу смазки.

Смешивать масла не рекомендуется, однако же можно допустить такие сочетания. При смешивании масел проблемой является не база, а химические реакции присадок. При смешивании минерального и синтетического масел гидрокрекинговое масло применяется в исключительных случаях. Синтетическое полиэфирное, гликолевое, силиконовое, смешивать с минеральными и полусинтетическими следует с повышенной осторожностью. Основы из синтетики и минералов очень хорошо смешиваются. В настоящее время уже налажен выпуск основ, которые определяются как синтетические, но в их составе ещё происходит добавление части минеральной основы.

Рекомендации

Необходимые советы:

  • Производить смешивание масел различных марок допускается только в случаях крайней необходимости.
  • Смешиваются масла одного бренда даже при наличии другой вязкости.
  • При смешивании значительно ухудшаются свойства, так как разные присадки могут быть несовместимы.

Выбирать смазочные материалы нужно с максимальной ответственностью. Чтобы не залить подделку в двигатель Вашего автомобилч, покупать товары следует в проверенных магазинах.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ