Гидравлический усилитель руля: устранение неисправностей

руль

Обеспечение безопасных условий движения на современных автомобилях производится путём внедрения различных инженерных решений. Одним из них является установка усилителя рулевого управления. Наибольшее распространение получили усилители с гидравлическим силовым приводом.

Конструктивные особенности

В состав комплекта гидравлического усилителя входят следующие агрегаты:

  • ёмкость для размещения рабочей жидкости;
  • гидравлический насос;
  • механизм обратной связи;
  • исполнительный механизм;
  • система трубопроводов и гибких рукавов.

Принцип работы

Для обеспечения привода насоса производится отбор мощности от коленчатого вала двигателя через ременную передачу. Система обратной связи обеспечивает правильную передачу усилий на рулевое колесо в зависимости от положения штока исполнительного механизма.

Предотвратить поломку

Несмотря на постоянное совершенствование конструкции, а также применение инновационных решений гидравлические усилители могут выходить из строя. Основными неисправностями таких механизмов считаются:

  • резкое увеличение или уменьшение потребных усилий при повороте рулевого колеса;
  • появление колебаний и вибраций рулевого механизма при движении;
  • посторонние шумы и звуки при работе усилителя;
  • течь рабочей жидкости.

При появлении подобных признаков следует произвести тщательный осмотр всех элементов системы рулевого управления. Следует помнить, что движение с неисправным гидроусилителем может привести к возникновению аварийной ситуации на дороге.

Особое внимание необходимо обратить на состояние и количество рабочей жидкости. Помутнение и наличие пены свидетельствуют о нестабильной работе насоса. Замена жидкости выполняется через определённые периоды во время сервисного обслуживания.

Также проверяется величина предварительного натяжения ремня привода насоса. Проскальзывание или повышенное усилие приводит к быстрому износу и поломке подшипников приводного вала.

Течь жидкости из корпуса или штока гидроцилиндра свидетельствует о потере эластичности уплотнительных элементов. Данные комплектующие выбраковываются и подлежат замене при переборке агрегата.

Совместно с проверкой и регулировкой усилителя необходимо протестировать все составные части системы рулевого управления. Подобные мероприятия позволяют выявить сопутствующие дефекты на ранней стадии.

В случае невозможности ремонта систему следует заменить, рулевой механизм или его составляющие можно заказать здесь https://arsenalavto.com/polzovatelyam/gde-kupit-rulevoi-mehanizm-nedorogo.html, доставка в любой город  России.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ