Шумоизоляция: как подготовиться к работам по установке аудиосстемы

шумоизоляция салона авто

Планируя установку качественной аудиосистемы, в обязательном порядке необходимо провести звукоизоляцию салона. Необходима она и в том случае, если водитель просто устаёт от внешнего и внутреннего шума.

Наиболее проблемными местами являются арки над колёсами и двери. Если цель добиться максимальной тишины, то необходимо дополнительно уделить внимание потолку, полу и приборной панели.

Лучше ообратится в специализированный сервис, типа этого https://g00d.pro, но прежде чем приступать к работам, необходимо усвоить основные принципы, на которых строится качественно выполненная звукоизоляция.

Во-первых, нужно быть готовым к увеличению веса автомобиля. Считается, что дополнительная нагрузка будет составлять не менее пяти процентов от снаряжённой массы. Это происходит по той причине, что идеальный поглощающий материал мягок, но тяжёл.

Следующее, что требует внимания, выявление источников шума. Без этой информации качественно выполнить работы невозможно. В зависимости от бюджета проекта шумоизоляция может быть как полной, так и по частям. Второй вариант предпочтительнее, если планируется всё делать самостоятельно.

И, наконец, необходимо тщательно выбрать материалы. Они делятся на две группы:

Работают они обычно в комплексе. На слой вибропоглощающего композита наклеивается звукоизолирующий материал.

Несмотря на то что установка шумоизоляции имеет свои особенности в каждом из проблемных мест, подготовка к работам во многом идентична. Потребуются:

перчатки; измерительные инструменты; ножницы по металлу, нож, инструменты для удаления коррозии; ветошь; уайт-спирит, спирт, грунтовка и пр.

Первый этап удаление антикоррозийного покрытия. Для этого применяется уайт-спирит. Затем дополнительно поверхность обрабатывается спиртом. После чего приступают к тщательной очистке от коррозии. Грубая зачистка делается при помощи наждачной бумаги, затем протирают очаг поражения преобразователем ржавчины в соответствии с прилагающейся инструкцией. Через указанное в руководстве время вещество необходимо удалить.

Следующий шаг грунтовка и при необходимости окраска. Кроме того, следует проверить состояние автомобильных демпферов, особенно на отечественных автомобилях. Если они прилегают неплотно, то под ними может образовываться слой коррозии. В результате слои звукоизоляции будут неплотно прилегать, и монтаж материалов окажется бессмысленным. Чаще всего заводские демпферы рекомендуется полностью удалить, особенно если речь идёт о внешних панелях дверей. То же касается и установленных производителем поролоновых звукопоглотителей.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ