Покрытие машины полиуретановой пленкой

плёнка для авто

Полиуретановое покрытие – это тонкий слой защиты для лакокрасочного покрытия автомобиля или средство для изменения внешнего вида кузова.

Покрытие представляет собой пленку, которую автомобилисту предстоит выкроить по форме частей кузова. Оно имеет множество вариантов цветов и фактур, поэтому позволяет изменить кузов до неузнаваемости и прекрасно прячет повреждения и царапины на краске. Самый популярный вариант – прозрачная пленка. Такая оклейка плёнкой обойдется гораздо дешевле своих собратьев.

Пленка имеет множество плюсов:

    •  Она устойчива к повреждениям, поэтому долговечна.
    •  Она не теряет своего цвета под действием солнечных лучей.
    •  Она эластична, поэтому подойдет к любой детали авто.
    •  Она не деформируется.
    •  Она подходит для мытья любыми моющими средствами: от обычного для посуды до полировочных.

плёнка на автомобиле

Процесс наклейки полиуретанового покрытия не сложен. Процедура состоит из следующих этапов:
— Очистка кузова. Эта пленка, как любое другое клеящееся покрытие, может пойти пузырями и отклеиться, если поверхность не будет подготовлена. Машину нужно вымыть и обработать обезжиривающим средством, если надо использовать средства для удаления въевшихся загрязнений.

— Подготовка пленки. Сначала вырезаются выкройки. Размеры в натуральную величину можно найти в интернете. По выкройкам вырезаются детали из пленки.

— Оклейка кузова. Есть два способа оклеить кузов: мокрый и сухой. Мокрый способ предполагает использование мыльного раствора, чтобы не появились пузыри. Сухой способ аналогичен тому, как клеят пленку на экран смартфона. Наклеить мокрым способом, не имея сноровки, получится вряд ли, поэтому новичкам больше подойдет сухой.

— Нагревание. На этом этапе понадобится фен. Нагревая оклеенную поверхность, ее разглаживают салфеткой ли тряпкой. Если находятся неровности и пузыри, пленку нужно осторожно отклеить и приклеить снова.

оклейка плёнкой кузова

Перед тем, как попробовать сделать все самому, многие уверены в результате, но получается далеко не у всех. Чтобы наклеить пленку своими руками потребуется усидчивость и терпение. Пузыри и неровности будут выводить из себя. Если после всех мучений наклеить пленку ровно так и не удалось, ее легко снять. К сожалению, скорее всего пленка будет испорчена.

Мастера в сервисах справляются с такими задачами играючи, пользуясь в основном мокрой техникой нанесения. К тому же у них имеются средства для очистки кузова и профессиональные фены, поэтому проще доверить работу им.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ