Кому и зачем нужна шумоизоляция автомобиля?

шумоизоляция авто

Для любого водителя очень важен комфорт во время езды. Во-первых, так безопаснее – человек не отвлекается от дороги на посторонние шумы, и может полностью сосредоточиться на управлении автомобилем. Во-вторых, намного уютнее находиться в салоне, где ничего не гремит и не стучит. К тому же можно прослушивать любимые мелодии через магнитолу.

Для того чтобы обеспечить высокий уровень комфорта выполняется шумоизоляция авто. Это довольно кропотливый и сложный процесс, требующий полной разборки салона, включая дверные карточки и даже багажное отделение. Обычно автовладельцы предпочитают обращаться на станции техобслуживания, хотя услуги по шумоизоляции требуют серьезных финансовых затрат. Однако ее можно выполнить и самостоятельно, хотя расходов все равно не избежать, так как нужен шумо- и виброизоляционный материал.

Кому стоит делать шумоизоляцию

В первую очередь, в этом будут заинтересованы владельцы устаревших марок авто. В 80-х и даже в 90-х комфорту в салоне уделяли не столь много внимания. Нет, конечно, устанавливались удобные сиденья (если говорить об иномарках), приборная панель была максимально ориентирована на удобства водителя, создавался определенный дизайн интерьера. Но вот что касается обесшумки в машине – над этим никто особо не задумывался. Автоконцернам важно было выпустить добротные модели с надежными ходовыми качествами. В случае же с отечественным автопромом, то здесь о каком-то комфорте и говорить не приходится – главное, чтобы машина ездила.

Поэтому неудивительно, что основными клиентами, желающими сделать шумоизоляцию, являются владельцы отечественных машин и старых иномарок. Даже в представительской Волге-24, которую в СССР могли позволить себе единицы, уровень шума в салоне весьма высок. Что уж говорить о ВАЗах и Москвичах? Сегодня есть возможность исправить ситуацию, нужно только правильно подобрать материал, а дальше решать – обращаться на СТО или же пытаться самому обесшумить авто.

Также шумоизоляция может потребоваться и в некоторых современных машинах. Здесь имеются в виду бюджетные модели. Конечно, в этом плане они лучше советских, но все равно до настоящего комфорта далеко.

А вот модели премиум-класса, как правило, не нуждаются в обесшумке. Производитель заблаговременно побеспокоился о том, чтобы потребитель получил автомобиль, в котором все идеально – и технические характеристики, и удобство.

Но перед тем как выполнять шумоизоляцию, необходимо помнить, что часто источником шума является техническая неисправность, либо же плохо упакованные инструменты в багажнике. Поэтому для начала следует убедиться, что ваша машина в полном порядке, иначе обесшумка не даст ощутимых результатов.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ