Какую машину купить новичку? Полезные советы для оптимального выбора

Каждый человек, хоть раз в жизни, задумывался о приобретении автомобиля, но многие не имеют и минимального представления о том, из чего он состоит и что приводит его в движение.

И, тем сложнее сделать выбор среди разнообразия представленных моделей, несметного количества кузовов и марок, на любой вкус и цвет, в особенности, если выбор предстоит сделать впервые.

 

Купить новую, или с рук?

Максимально безопасной сделкой в этом плане будет покупка нового автомобиля в автосалоне у официального дилера, где проведут предпродажную подготовку, менеджер расскажет все особенности эксплуатации и с улыбкой проводит клиента в добрый путь, на два-три года беззаботного владения покупкой.

Совсем по иному обстоят дела при покупке автомобиля «подержаного». Продавец не обязан указывать недостатки своего товара, его цель — продать как можно быстрее и как можно дороже. Поэтому перед покупкой желательно показать автомобиль специалисту в автосервисе, дабы не приобрести «ведро с болтами».

Сколько тратить и на что?

И, всё же, в первую очередь, необходимо определиться с суммой, которую будущий автовладелец готов потратить на приобретение «железного коня» и правильно спланировать, какую часть потратить непосредственно на автомобиль, а какую на затраты по оформлению, техническое обслуживание и незапланированный ремонт.

Не стоит забывать о том, что чем солидней бренд авто, тем дороже будет ТО (перед продажей никто не станет менять масло и фильтры, поэтому техническое обслуживание необходимо сделать новому владельцу если не в первую очередь, то сразу после оформления). Как и о том, что в первое время «полететь» может что угодно, а ремонт тоже будет стоить прямо пропорционально «крутизне» марки.

Распределив деньги по нуждам, нужно тщательно поразмыслить, для какой цели автомобиль будет использован. Если бюджет ограничен, а машина нужна для поездок на работу — с работы, в магазин — домой, то нет смысла искать внедорожник или статусный седан с мощным мотором. Иногда такие машины продаются по довольно низкой цене, но обслуживание, ремонт, и заправка топливом опустошат кошелёк в кратчайшие сроки.

Также необходимо определится с кузовом. Их в настоящее время порядка 15 разновидностей, которые вдобавок классифицируются по компоновке и степени загруженности. Углубляться в их изучение нет никакой необходимости, вот несколько основных:

  • 1. Седан;
  • 2. Хэтчбэк;
  • 3. Универсал;
  • 4. Купе;
  • 5. Лифтбэк;
  • 6. Внедорожник;
  • 7. Кроссовер;
  • 8. Минивэн;

Пожалуй, самым популярным кузовом является седан. Он имеет два ряда сидений, четыре двери и багажник, не сообщающийся с салоном.

Хэтчбек имеет два ряда сидений, две, или четыре двери по бокам и одну сзади. Багажное отделение от салона отделяется полкой, которую можно снять для более удобного размещения багажа.

Для перевозки большого объёма багажа отлично подходит универсал. В нём также расположены два ряда кресел, оснащается тремя, или пятью дверями, но, в отличии от хэтчбэка, в нём увеличен объём багажника за счёт удлинения кузова.

В купе устанавливается лишь один ряд сидений, чаще всего он двухдверный. Основной, и, похоже, единственный плюс — внешний вид, напоминающий спорткар.

Лифтбэк — некий гибрид седана и хэтчбека. Особенность в том, что задняя дверь, она же крышка багажника, открывается вместе со стеклом.

Внедорожник оснащён двумя или тремя рядами кресел, пятью-шестью дверями, обладает внушительными габаритными размерами, высоким дорожным просветом и полным приводом.

Кроссовер многим схож с внедорожником, но, как правило, имеет только один привод.

Минивэн идеален для большой семьи или поездок большой компанией. Имеет просторный салон и три ряда кресел. Иногда оснащается раздвижными боковыми дверями.

Для городского цикла и движения по шоссе в одиночку или с парой пассажиров, идеально подойдёт авто с кузовом седан, хэтчбэк или лифтбэк, с двигателем мощностью от 75 до 122 лошадиных сил. Если планируются частые поездки с семьёй, друзьями и большим объёмом багажа, то лучше сделать выбор в пользу универсала или минивэна.

Охотникам, рыболовам, или просто любителям дикой природы, либо жителям отдалённых посёлков, при выборе необходимо обратить внимание если не на полный привод, то, хотя бы, на дорожный просвет, дабы избежать походов в ближайшую деревню на поиски буксира. Для передвижения по пересечённой местности следует выбрать внедорожник, либо кроссовер.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ