Как правильно обгонять на трассе: важные советы

обгон на трассе

Обгон по праву считается самым опасным маневром на дороге. Увы, часто в автошколах учеников даже не учат, как правильно его выполнять, поэтому новичку на дороге приходится все осваивать самому, порой набивая шишки. Число ДТП с каждым годом все больше растет из-за того, что люди не понимают или не знают элементарных правил обгона. Чтобы вы не совершали банальных и очень опасных ошибок, расскажем в этой статье, как правильно обгонять на трассе.

Когда обгонять не стоит

Нет, мы не будем тут цитировать банальные правила ПДД, вы должны и так их знать. А вместо этого расскажем о правилах, которым учит жизнь. Итак, обгонять не стоит, если:

  1. Вы по какой-то причине не видите авто сзади. Неправильно настроили зеркала или они вообще неисправны? Обратитесь в хороший интернет-магазин автозапчастей, настройте правильно купленные зеркала и всегда следите за сзади едущими машинами перед обгоном. Если они уже начали обгонять вас, не подрезайте их.
  2. Впереди идущий автомобиль едет слишком быстро. Если вы понимаете, что для обгона вам придется ехать на предельной скорости, лучше отложите идею обойти машину. Не факт, что вы на высокой скорости сможете справиться с авто, а последствия могут быть плохими.
  3. Вам скоро нужно сворачивать направо. Вы все равно скоро измените траекторию движения, так зачем же рисковать и выезжать на встречную полосу?
  4. Впереди перекресток. Даже если вы и двигаетесь по главной дороге, а примыкают второстепенные, лучше не рисковать. Вы не знаете, успеют ли среагировать автомобили с других направлений, можете спровоцировать ДТП.
  5. Впереди едет фура или грузовик, и вам за ней не видна встречная полоса. Да, можно потихоньку “выглядывать” из-за авто, но делать это нужно очень осторожно.

Как обгонять на трассе

Обгонять на трассе нужно так:

  1. Посмотрите вперед и убедитесь, что на встречной полосе нет автомобилей или они находятся очень далеко.
  2. Посмотрите в боковое зеркало, чтобы понять, не начал ли обгон автомобиль позади вас.
  3. Покажите поворот и перестройтесь на “встречку”.
  4. Обойдите машину по встречной полосе.
  5. Покажите поворот и вернитесь в свою полосу. Делать это нужно не сразу перед носом у машины, которую обогнали, а проехав приличное расстояние, чтобы не подрезать человека.

Наши инструкции очень простые, но они основаны на жизненном опыте. Прислушайтесь к ним и торопитесь медленно, чтобы доехать до пункта назначения целым и невредимым.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ