Замена колеса — простое дело

снятие секреток

Бурное развитие и доступность автосервиса практически исключили необходимость самостоятельного ремонта и замены колёс автомобиля.

Тем не менее, любой водитель обязан иметь хоть теоретическое представление о том, как заменить колесо при проколе шины. Жизнь полна непредсказуемостей…

  • проверяйте комплектацию автомобиля перед выездом убедитесь в наличии запасного колеса в багажнике и его целостность;
    не забывайте домкрат, баллонный ключ, парочку колёсных упоров;
  • очень желателен в багажнике электрический компрессор с манометром давления;
  • не забывайте, куда положили насадку от секретного болта (если пользуетесь секретками), иначе в суматохе, связанной с проколом на дороге, не сможете отыскать её; если насадка-секретка в дороге не нашлась, тогда звоните в Ремонт Колес 24, вот ссылка https://remont-koles-24.ru/service/snjatie-sekretok-s-koles/, они приедут и всё сделают.
  • если во время движения, авто вдруг резко потянуло в сторону, а в салон проникает характерный резонансный шум дороги, чётко повторяющий все выбоины, сохраняйте управление, постарайтесь принять вправо и затормозить на обочине, чтобы не мешать движению;
  • включите аварийную сигнализацию, заглушите двигатель на первой передаче, вытяните рычаг стояночного тормоза;
    осмотрите колёса: если тянуло вправо, увы, но можно сразу увидеть спущенную покрышку правого колеса.

Итак, предварительная (перед выездом) проверка комплектности и наличия исправной запаски себя оправдали: действительно придется менять колесо. Не отчаивайтесь! Единственное напоминание: не забывайте установить знак аварийной остановки, — в обратном (если смотреть по отношению к вашему) направлении движения, в 30 метрах от остановленной машины. А сейчас мы приступим к ремонту.

Последовательность замены колеса

  1. установите резиновые колодки по обеим сторонам колеса — это не даст автомобилю сместиться при подъёме его домкратом;
    положите запасное колесо на землю неподалёку от себя;
  2. домкрат поставьте в штатное место, порог его чуть заглубите под днище, и в сторону от повреждённого колеса;
  3. после установки домкрата, приподнимайте его в положение «внатяг», затем переходите к болтам или гайкам (смотря, что у вас);
  4. освободите колесо от секретки, снова приподнимите кузов с помощью домкрата, чтобы спущенное колесо свободно повисло;
  5. откручиваете гайки, обеими руками снимаете колесо (без рывков, с двух сторон, пониже центра), кладёте его на землю;
  6. поднимаете запаску, и, в обратной последовательности проделывая всё, ставите её: сначала прикручивая верхнюю, а затем боковые гайки;
  7. плотно затягиваете на ступице — до хорошей плотной посадки колеса;
  8. опускаете домкрат;
  9. когда колесо уже на земле, закручиваете секретку, ещё немного подтягивая гайки. Конечно, опытному водителю это всё не составляет труда, он по одному только скрипу гайки почувствует, когда остановиться с закруткой.

Всё, колесо заменили. Теперь можно, очистив проколотое колесо от грязи, убрать его в багажник; спрятать в свое потаённое место насадку от секретки. Хорошо бы ещё, если есть манометр, проверить давление в замененной шине, и если необходимо — довести его до нормы, слегка подкачав электрическим компрессором.

Остаётся только вытащить резиновые упоры противоположного колеса, и аккуратно уложить их в багажнике. Да, не забудьте проверить ещё состояние ниппелей в колесе, чтобы не было пузырьков выходящего воздуха. Если же есть — надо подтянуть ниппеля, потом закрутить колпачки. Вот теперь уже точно ремонт автопокрышки окончен, и можно будет продолжить движение, вот только не забыв убрать свои знаки аварийной остановки!

И несколько «бонусных» советов

  1. не бросайте колёсные гайки в пыль, поскольку это может стать причиной того, что вскоре резьба повредится не только на самих гайках, но также и на шпильках ступицы;
  2. всегда держите в машине парочку перчаток, чтобы продолжить путь с чистыми руками;
  3. обязательно подкорректируйте свой маршрут: с тем, чтобы проехать мимо ближайшего шиномонтажа, ведь лучше как можно быстрее отремонтировать запасное колесо.

Как видите, замена колеса только казалась страшно сложным делом. На самом деле, с этим может справиться и начинающий водитель; да и хрупкой девушке вполне это удастся! Ведь «дорогу осилит идущий», а ничего невыполнимого в этой жизни не бывает. Удачи в пути!

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ