Трансмиссионное масло необходимо менять!

АКПП

Многие производители автомобилей годами утверждают, что в течение срока службы автомобиля трансмиссионное масло, особенно в автоматической коробке передач, менять не нужно. Однако это влечет за собой множество опасностей, поэтому производители трансмиссий теперь консультируют, в частности, по вопросам промывки зубчатых передач с последующей заменой масла. Таким образом, возникает вопрос. Нужно ли менять трансмиссионное масло?

Возраст трансмиссионного масла

Механизмы, особенно автоматические, содержат много движущихся частей. Все рабочие компоненты должны быть эффективно смазаны и охлаждены. Трансмиссионное масло которое обладает требуемыми характеристиками и классификациями, гарантирует идеальное взаимодействие отдельных компонентов.

Но трансмиссионное масло подвержено процессам старения и со временем загрязняется. Такие свойства масла, как смазывающая способность и текучесть, изменяются. В результате постоянного механического напряжения молекулярные цепи масла разрываются и смазочные свойства могут ухудшаться. Как правило, не существует расчетной базы для процесса износа жидкости, но эксперты советуют заменить трансмиссионное масло не позднее чем через 100 000 км.

Непрерывный стресс оказывает влияние

Последствия постоянной нагрузки в трансмиссии проявляются постепенно. Список колеблется от небольшого раскручивания при запуске из-за шума механизма, до проблем при переключении. Если подобные симптомы возникают в автомобиле, немедленно необходимо реагировать! Потому что важные компоненты трансмиссии могут преждевременно изнашиваться. Тогда грозит дорогое повреждение коробки передач. Здесь стоимость в мастерской будет в четырехзначном диапазоне, например, придется менять коробку полностью.

  • ТРАНСМИССИОННЫЕ МАСЛА FUCHS TITAN от крупнейшего в мире независимого производителя смазочных материалов fuchs-titan.ru

Проверьте масло и при необходимости замените

Как правило, трансмиссионное масло следует регулярно проверять и, при необходимости, как и все механически нагруженные жидкости в автомобиле, менять. Потому что, не только истирание металла и механические нагрузки оказывают негативное влияние на масло. Также, пористые уплотнения снижают уровень масла и тем самым увеличивают износ редуктора.

При замене трансмиссионного масла также важно предварительно провести профессиональную промывку автоматической коробки передач, специалистом. Истирание и отложения смываются и, таким образом, больше не могут отрицательно влиять на качество нового масла и компонентов трансмиссии.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ