Регулировка развал-схождения. Основные нюансы

сход развал

Управляемость автомобиля, снижение износа шин, экономия топлива, маневренность в процессе движения зависят от точности установки углов наклона колес относительно оси рулевой колонки и подвески.

Определения

Развал — угол между осью наклона колеса и вертикалью отвечает за устойчивость автомобиля и контакт шины с дорожным покрытием. При положительной величине угла верхняя часть колеса имеет смещение в сторону от корпуса автомобиля. Отрицательный развал определяется присутствием обратного наклона — нижняя часть колеса находится на большем расстоянии от рамы, чем верхняя. Определить соотношение развала колес можно визуально, он заметен при виде автомобиля спереди. Величина угла развала на левом и правом колесе должна быть одинаковой.

Схождение — угол между передней частью покрышки колеса и задней. Положительным схождением является положение колес, при котором передняя часть находится ближе к оси кузова, чем задняя. Неправильная установка значения схождения ведет к быстрому износу резины и отрицательно влияет на устойчивость автомобиля при прохождении поворотов.

Симптомы

Начинающие водители могут не заметить незначительные изменения при движении автомобиля, но есть некоторые нюансы, указывающие на необходимость срочно посетить специализированную мастерскую. Помощь специалиста нужна в следующих случаях:

  • автомобиль самопроизвольно уводит в сторону при движении по прямой;
  • неравномерно изнашиваются покрышки;
  • на поворотах руль с трудом возвращается в исходное положение.

Когда ещё необходим сход-развал?

Посетить автомастерскую и произвести регулировку величину развал-схождение нужно и после ремонтных работ, затрагивающих подвеску и ходовую часть автомобиля. Это такие работы как, например:

  • замена сайлентблоков;
  • ремонт или замена шаровых опор;
  • ремонт и замена амортизаторов;
  • ремонт и замена рычагов, стоек;
  • работы, в процессе которых изменен дорожный просвет автомобиля.

При регулярной плановой смене шин весной и осенью в диагностики и регулировке параметров сход-развал нет никакой необходимости.

Отрегулировать развал-схождение можно только в автосервиса при наличии специального оборудования. В таких мастерских есть лазерные стенды развал схождения, новейшие 3D стенды и компьютерные комплексы. В них работают подготовленные сотрудники, которые решат возникшую проблему.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ