Использование цанговых фитингов автомобилистами

соединители

Соединительные цанговые фитинги нашли свое применение в трубопроводных и электрических системах различного вида техники. Эти несложные устройства нашли широкое использование в автомобилестроении.

Применение цанговых зажимов в автомобилях

Фитинги, применяют в современных автомобилях для сборки трубопроводных систем, кроме того, их используют для монтажа шлангов и трубок, при этом, собранные таким способом соединения отличаются исключительной герметичностью. Она определяется наличием цангового зажима.

Фитинги, на основе цанги, отличаются большим количеством конструктивных исполнений, и это обеспечивает выполнять отдельные компоненты трубопроводных систем в любой, даже самой конфигурации. Производители этой продукции освоили выпуск фитингов, выполненных в виде буквы Т, Y или Г. Кроме того, существуют так называемые переходники, позволяющие соединять элементы трубопроводных систем с разным диаметрами, например, 6 и 8 мм.

На рынке можно встретить продукцию, которая обеспечивает соединения компонентов систем с диаметрами от 6 и до 16, а то и более мм.
Фитинговые соединения, на основе цанги, примеряют при монтаже:
• пневматических автомобильных систем;
• систем подачи топлива от бака до силовой установки
• кондиционера и других систем.

Особенности эксплуатации

Чем отличаются цанговые фитинги от других типов соединения? В первую очередь простотой монтажа. То есть, для сборки топливной системы, больше не требуется использование специального инструмента.

Вторым важным достоинством можно назвать стойкость к коррозии. Условия работы этих устройств нельзя назвать легкими. Они находятся под постоянным воздействием дорожной пыли, грязи, перепадами температуры и многими другими поражающими факторам. Но материалы, из которых производят эту продукцию, обеспечивают длительность службы цанговых зажимов, и всего трубопровода в целом, без потери эксплуатационных свойств.

Материалы

Эти устройства производят их ПВХ, но можно встретить изделия, изготовленные из цветного металла. Существующие фитинговые соединения обеспечивают работу автомобильных систем при давлении от 0 до 10 бар. При этом температура среды может составлять от – 40 до +100 градусов Цельсия.

Кстати, использование цанговых зажимов может снизить затраты на обслуживание не только легковых и грузовых автомобилей, но специальной технике, например, подъемниках.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ