ГЛОНАСС/GPS маяки и трекеры

трекер

На сегодняшний день частой темой для водителей является угон их транспортного средства. Данная проблема влечет за собой целый ворох сопутствующих действий, которые необходимо произвести, а итог не всегда радует хозяина машины.

Относительно недавно в нашей стране появились ГЛОНАСС/GPS-маяки, которые помогут вам отследить пропажу и с точностью до метра узнать ее местоположение. Об этом и многом другом мы поговорим сегодня в нашей статье.

Что такое ГЛОНАСС/GPS-маяк и трекер, как они работают?

Это устройства  для контроля за местоположением автомобиля. Различают два обозначения: GPS-Глонасс-маяк и GPS-Глонасс трекер. Маяк работает исключительно при запросе или же по определенному расписанию, тогда как трекер показывает подробный маршрут во время движения. Однако основные функции у них идентичны, это и вводит в заблуждение покупателей при выборе товара.

Принцип работы ГЛОНАСС/GPS-маяка прост – когда автомобиль угоняют, он активизируется и передает координаты своего местоположения. Для точности своей работы в него встроено несколько систем:

— ГЛОНАСС/GPS-приемник для определения местоположения;

— ГЛОНАСС/GPS-модуль для передачи координат владельцу при помощи SMS, GPRS или голосового сообщения;

— ГЛОНАСС/GPS-станции, при помощи которых и передается вся необходимая информация;

После приобретения такого маяка следует подготовить место в автомобиле, где надежнее всего будет его спрятать. Его размеры настолько малы, что позволяет спрятать данный аппарат в любом малозаметном месте.

Во избежании обнаружения, проводов на нем вы не увидите. Следовательно, работа маяка является автономной, от встроенного аккумулятора. Чтобы заряд не тратился попусту, данный девайс один раз в сутки проверяет наличие и изменение настроек. А если никаких изменений не обнаружено, то уходит оповторно в «спящий» режим.

Раз в неделю в обязательном порядке он включает все системы и в тестовом режиме отправляет свои координаты владельцу.

При угоне ГЛОНАСС/GPS-маяк получает соответствующую команду, после которой с периодичностью один раз в 10-60 минут он отправляет данные. Сигнал не может подаваться постоянно, так как это может спровоцировать обнаружение по радиоволнам.

Особенности ГЛОНАСС/GPS-маяка

У маяка, как и любого другого прибора, имеется ряд особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе.

  • Маленький размер. Чем меньше будет прибор, тем удобнее и надежнее его можно спрятать в автомобиле.
  • Время автономной работы. Оно может быть как несколько часов, так и несколько лет. Поэтому выбирая прибор, обязательно прочтите инструкцию.
  • Чувствительность. Чем чувствительнее он будет, тем точнее будут координаты.
  • Экономичность энергопотребления. Это тоже важно, так как при высокой энергозатрате никакое время автономной работы не спасет.
  • Ну и конечно же, это герметичность корпуса. Если он будет герметичен, то и прятать его можно уже снаружи автомобиля, а не внутри, что в свою очередь, повысит вероятность того, что его не обнаружат.

Параметры, которые необходимо настроить, вы можете всегда менять через свой компьютер. Это делается легко, просто необходимо следовать указаниям в инструкции.

Не следует забывать, что для полноценной работы маяка, необходимо приобрести отдельную SIM-карту, иначе координаты не смогут быть отправлены владельцу.

После приобретения маяка обязательно его протестируйте. И если вас все устроит, то можете смело его устанавливать и пользоваться. В случае угона мошенники не останутся безнаказанными.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ