Функция автомобильного катализатора

катализатор

Для снижения содержания вредных веществ выхлопных газов в системе автомобиля присутствует катализатор. Его элементы дожигают ядовитые отходы до принятой нормы. Для этого внутри устройства, как решето, расположены металлические или керамические соты.

Когда нанесенный на них каталитический слой сгорает, катализатор утрачивает свои функции. Это может случиться из-за неверной эксплуатации или после долгого срока службы. Такая неэффективная работа выдает ошибку в компьютере. Выходит из строя, забивается система из-за некачественного бензина.

Замена катализатора

Обычно замена катализатора проводится на сервисе. Если требования и размеры позволяют, предлагается несколько вариантов. Меняют не всю приемную трубу, а ту часть, которая вышла из строя. Есть вариант, когда вся система удаляется. Ей на смену вставляется пламегаситель. Это своего рода предварительный резонатор, который не гасит вредные вещества, а выравнивает их выход, снижая шум.

О том, что предстоит удалить катализатор, сигнализирует ряд признаков. Занижается максимальная скорость, нет прежней разгонной динамики, случаются проблемы с запуском двигателя. В этот период возникает запах сероводорода. Система стоит дорого из-за сложности конструкции и использования ценных металлов (родий, палладий, платина). За старый катализатор можно получить деньги.

Как продлить срок службы?

Продлить срок службы катализатора поможет ряд правил. Автомобиль необходимо заправлять только качественным бензином. Старайтесь не запускать двигатель с «толкача». При попытках завести мотор необходимо делать перерыв каждые два раза, чтобы дать время топливу испариться с поверхности устройства.

Любое проявление неисправности автомобиля следует устранять, так как это может косвенно затронуть катализатор. Самостоятельно производить оценку или предпринимать ремонт не рекомендуется.

О неисправности скажут на автосервисе, где в случае необходимости предложат удаление катализатора. Кроме физической работы предстоит перепрограммирование, что является серьезным аспектом и влияет на качество услуги. Сервисы располагают оригинальным программным обеспечением, гарантируя эффективность работы автомобиля.

После устранения катализатора заметны изменения в лучшую сторону: увеличивается мощность, снижаются затраты на топливо и расходные материалы. Основной недостаток – увеличение выброса вредных веществ в атмосферу. При поездке в Европу это может послужить препятствием.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ