Безопасный тюнинг салона автомобиля. Что в него входит?

Уже долгое время тюнинг салона автомобиля связывается как с безопасностью и комфортом. Если допустить в этом процессе несвойственную экономию, то расплачиваться водителю придется куда дороже – как финансами, так и собственным здоровьем.

Первым делом нужно демонтировать штатное зеркало заднего вида и заменить панорамным, который уменьшает изображение. Но остаются мертвые места сбоку автомобиля – это может оказаться критическим опасным при маневре обгона. Не все автомобили, как «Мерседесы» C-класса имеют на этот случай датчики безопасности. Но в нашем случае можно обойтись недорогими и практичными средствами – установить панорамные боковые зеркала бокового вида, на которые также можно установить небольшие круглые зеркала, которые и будут давать обзор прежде «мертвой» зоны.

В последние годы в среде водителей стало модным закрывать стекло заднего вида солнцезащитными шторками. Возможно, они и снижают температуру в салоне автомобиля во время летней жары, но не позволяют водителю видеть все, что происходит сзади при парковке. В некоторых версиях «Ламборгини» проблема решается подъемом водительской двери вверх, но «Ламборгини» редко занимает место в отечественных гаражах. И для решения этой проблемы рекомендуется использовать автомобильный монитор и видеокамеру, устанавливаемую в капот багажника. Использовать зеркало заднего вида более не придется.

Не всегда штатные ремни безопасности сиденья способны защитить водителя при фронтальном ударе. Лучше немного добавить денег и купить анатомические спортивные сиденья с особо усиленными полозьями, которые часто комплектуются современными пятиточечными ремнями безопасностями. В случае сильного удара кресло останется на своем месте, а вышеуказанные ремни безопасности не дадут водителю удариться об рулевую колонку.

Для дополнительной подстраховки также рекомендуется непосредственно между рулем и колонкой установить гофрированный травмобезопасный переходник, который и способен забирать на себя кинетический удар при серьезной аварии. Ранее вышеуказанные переходники использовались исключительно для спортивных моделей автомобилей, но сейчас они выпускаются и для серийных моделей. Вкупе с подушкой безопасности они гарантируют практически 100 процентную безопасность при самых серьезных столкновениях.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ