Зеркала, складывать их или нет?

зеркало заднего вида

Во многих современных автомобилях появилась функция автоматического складывания боковых зеркал. Дабы не торчали в разные стороны, никому не мешали и не повреждались. У некоторых машин зеркала могут быть довольно крупными и далеко выдаваться за пределы кузова, так что искушение повредить их может возникнуть у любого.

Дабы предотвратить подобные проблемы, существует система, которая просто прижимает зеркало к кузову, благодаря чему автомобиль становится чуть более компактным и без лишних выпирающих деталей. Казалось бы, все прекрасно и такая система действительно нужна, однако, у неё есть и свои минусы.

Дело в том, что сложенное зеркало плохо влияет на других водителей, которые будут парковаться рядом с такой машиной. Они могут потерять чувство дистанции и умудриться припарковаться настолько близко, что все равно нанесут повреждения, как себе, так и соседней машине.

Складывающиеся зеркала на Ниву заднего вида в цвет кузова с механическим (тросовым) или электроприводом

Правда, такое бывает далеко не всегда, например, на организованных парковках, где нанесена специальная разметка, и все дисциплинированно паркуются, согласно таким линиям на асфальте. А кто недисциплинированно и поперек, тех штрафуют, что поделать. В этом случае отключать складывание зеркал смысла не имеет, но и вреда от такого отключения, скорее всего не будет.

А вот где нужно отключать, так это на стихийных парковках, где-нибудь во дворах, где нет парковок с разметкой и все стоят, как попало, впритык друг к другу. В таких вот условиях растопыренные зеркала, с возможным их повреждением, вероятно, не самое страшное, что может произойти. Иначе в родную машину утром может быть и попасть будет невозможно. Набьются машины, как сельди в бочку, используя любой сантиметр для парковки, а потом не будут знать, как разъехаться.

Когда действительно нужно складывать зеркала, так это при парковке там, где ходят люди. Бывает и так, что машины стоят сплошь где-нибудь там, где нет организованной парковки, но есть какой-нибудь магазин или автобусная остановка, так что людям приходится проходить через плотный строй машин. При этом ходить они могут с большими и тяжелыми рюкзаками и просто иметь довольно обширные объемы своих личностей.

Также стоит складывать зеркала у машин, припаркованных вдоль набережных. Там они стоят друг за другом, а их зеркала выпирают на пешеходную часть, что возле воды, где все очень любят гулять и зеркала оказываются в довольно уязвимом положении.

В итоге может быть имеет смысл оставлять зеркала как есть там, где необходимо отвоевать себе хоть какие-то сантиметры там, где все паркуются бортами впритык друг к другу. Но там где ходит много людей, зеркала все-таки безопаснее складывать.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ