Вторая молодость автомобиля: простые советы для истинных автолюбителей

уход за автомобилем

Хотя каждый автовладелец проявляет максимальную заботу о своей машине, конечно, с точки зрения самого хозяина, она с годами теряет былую привлекательность. Казалось бы, и своевременно проводится техобслуживание, и заправляется авто на станциях с отменной репутацией, и уход за транспортным средством хороший. Чего же еще не хватает?

Попытаемся ответить на этот наболевший вопрос.

Следуя пунктам стандартной инструкции, можно обеспечить надлежащий уход за машиной. Но этого недостаточно, чтобы продлить ее молодость. Существуют некоторые вещи, которые будут очень полезны для железного друга. Их можно без особого напряжения сделать самому.

Безупречный вид салона

В этом мире нет ничего вечного, и даже самая крепкая отделка салона однажды приходит в негодность. Но, если водитель будет постоянно следить за чистотой и порядком внутри салона, мыть чехлы и другие элементы, внутренний интерьер машины долгие годы будет оставаться привлекательным. Кроме того, надлежащий вид салон позволит владельцу в будущем продать автомобиль на вторичном рынке по достойной цене. Поэтому поставим на первое  место уход за салоном.

Смотреть под «юбку» разрешается

Возможно, сравнивать машину и женщину не совсем корректно, но в этом есть определенный смысл. Ведь очень часто приходится слышать, что автомобиль, как женщина, ценит заботу и внимание. Именно о внимании пойдет сейчас речь. Если в солнечный день на стоянке при парковке асфальт сухой, по возвращении следует обследовать брюхо машины: появление на нем свежих пятен – серьезный предлог для проведения диагностики. Причем всякие ссылки на незначительность проблемы, либо уверенность, что иномарка из-за такой мелочи не развалится, могут обернуться дорогими последствиями. Поэтому усиленный контроль лишним не будет.

Не забывайте про водные процедуры

Абсолютно всех водитель раздражает грязь и пыль на дорогах. Некоторые даже считают, что коммунальщики специально затрудняют их жизнь, убирая некачественно проезжую часть улиц. Однако многие забывают, что любая техника любит чистоту. И дело не только в элементарной эстетике. Грязь разрушает покрытие, разъедает краску, способствует появлению различных дефектов. В результате – серьезный ремонт машины и связанные с ним затраты. Кстати, необязательно мыть машину на мойке, иногда можно самостоятельно выполнять эту несложную процедуру. Таким способом можно реально сэкономить значительные средства.

Проверка лампочек

Конечно, оптика мало влияет на срок эксплуатации, но косвенная связь все же имеется. Ведь сгоревшая лампочка способна спровоцировать возникновение аварийной ситуации, что будет напрямую угрожать жизни находящихся в машине людей.

Следите за давлением

Здесь речь идет о давлении в шинах. Обычно автолюбители проверяют этот показатель при смене колес, или при замене пробитой шины. Понятно, что этого мало. Контролировать давление нужно хотя бы раз в две недели. Недостаточное давление или его избыток может при вести к ряду проблем: повлиять на динамику и управляемость машины, расход топлива и прочее.

Если в машине отсутствует электронная система контроля, можно на любой заправке взять компрессор с манометром, и проверить давление.

Говорят, что чудес не бывает, но эти пять советов способны на годы продлить молодость вашей машине.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ