Уход за дизельным двигателем

Дизельный двигатель

В большинстве случаев спецтехника рассчитана на достаточно длительный период эксплуатации, но для этого необходимо правильно ее обслуживать, начиная с первых дней применения. Так как дизельный двигатель используется во многих строительных машинах, очень важно знать, как за ним нужно ухаживать.

Каждое техническое средство имеет подробную инструкцию по обслуживанию, в которой четко расписано, какой именно уход требуется каждому узлу двигателя. При этом обращается внимание и на период, который выражается в мото-часах. Чтобы поддерживать машину в хорошем состоянии элементарный осмотр нужно проводить каждый день перед началом работы. Оператор с большим опытом, как правило, справляется с этой задачей достаточно быстро. Что касается более тщательного обслуживания – следует руководствоваться инструкцией по уходу за машиной.

Главным условием полноценной работы дизельного двигателя является постоянная подача топлива, которая должна осуществляться без препятствий. При осмотре обязательно нужно проверять герметичность каждого топливопровода, так как это имеет первостепенное значение для нормального функционирования всего устройства. Кроме того, необходимо тщательно осматривать все трубки, чтобы не было перегибов.

Еще одним важным моментом является вода, которой на топливных фильтрах быть не должно. Если же на фильтре имеются следы воды, то есть очень большая вероятность, что она уже успела попасть в систему, предназначенную для впрыска. В таком случае необходимы срочные меры – сразу же следует полностью промыть систему топливоподачи. Для этого используется свежее топливо высокого качества.

Чтобы полностью избежать содержания какого-либо количества воды в системе, можно применять специальные составы, которые включают в себя спирт. Это средство достаточно эффективно, но применять его часто нельзя, так как подобный состав приводит к некоторым побочным эффектам – он вызывает значительный налет нагара на клапанах, что негативно влияет на всю систему и может привести к дополнительным осложнениям.

После использования таких средств обязательно нужно слить из бака воду, которая осталась. Кроме того, следует заменить топливный фильтр, а затем наполнить бак топливом. При этом очень важно, чтобы оно не содержало воды. Далее необходимо запустить дизельный двигатель, который должен немного поработать. Как правило, для этого достаточно несколько минут.

Еще одним хорошим приемом является использование дополнительного фильтра, который устанавливается на выходе из бака. Он задерживает частицы грязи и ржавчины, обеспечивая, таким образом, хорошую защиту системы топливопровода.

Регулярное обслуживание дизельного двигателя, которое производится в соответствии с инструкцией по уходу за машиной, помогает избежать многих неисправностей и значительно продлевает срок ее эксплуатации, так что не стоит экономить время на осмотре специальной техники.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ