Типы кузовов легковых автомобилей

кузова авто

Все автомобили можно разделить по типу кузовов. Данная квалификация является официальной и подтверждается в документах каждого автомобиля. Это открытые и закрытые типы кузовов.

  • 1. Седан
    Седан является самым распространённым и классическим вариантом типа кузова автомобилей. Седан может быть как двух, так и четырёх дверными. Главным отличительным качеством седанов является комфортное размещение людей. Это два ряда полноразмерных сидений. Багажник является отдельным элементом и закрывается внутрь.
  • 2. Хэтчбэк
    Хэтчбэк для многих не особо отличается от седана. Но его главное отличие –это короткий зад и наличие дверцы там же. Многие выбирают хэтчбэк за внешний вид и форму, так как форма кузова является в какой-то мере компактной. Известные немецкие компании на основе данного кузова выпустили ряд автомобилей, приближённых к люксовому классу.
  • 3. Универсал
    Данный тип закрытого кузова представляет собой удлинённую версию легковой машины. У универсалов имеется задняя дверь, большое багажное отделение. Багажник объединён с салоном и задней пассажирской зоной. За счёт этого происходит в нужный момент модернизация – и багажник увеличивается в объёмах за счёт того, что полностью можно убрать задний пассажирский ряд сиденья. Многие не любят универсалы за их неуклюжесть на дороге.
  • 4. Купе
    Тип кузова купе первоначально создавался для спортивных автомобилей. Ведь именно для купе отсутствие задних дверей является особенностью. Багажник отделён от салона автомобиля, но задний пассажирский ряд не очень удобен при посадке и высадке, очень популярны подержанные недорогие автомобили купе.
  • 5. Кабриолет
    Данный тип кузова очень нашумевший. Он пригоден в основном для летнего сезона, но многие его используют и в более холодное время. У кабриолета имеется складная часть крыши. Эта часть может быть как мягкой, так и жёсткой. Данный кузов предусматривает наличие двух дверей. Есть разделение на машины с наличием заднего сидения, и с его отсутствием.
  • 6. Лимузин
    Лимузин по праву считают удлинённой версией седана. Это элитный тип кузова автомобилей, который часто используют для показания значимости или какого-либо торжества. Между водителем и пассажирами есть перегородка, которая разделяет автомобиль на две основные части. Она либо полностью отстраняет эти части, либо частично. Лимузин имеет 4 двери.
  • 7. Внедорожник
    Особый кузов для высокой проходимости в любых местах. Внедорожники представляют собой 4 дверную конструкцию с объединённым багажным отделением и пассажирской частью.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ