Новые правила переоборудования ТС

Перевод на газовое топливо автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с недавних пор стал еще проще, поскольку в конце 2019 года процедура прохождения переоборудования претерпела ряд изменений, которые наверняка порадуют автовладельцев. Дело в том, что, согласно новым требованиям, собственнику больше не требуется проходить предварительный осмотр автотранспорта в ГИБДД, благодаря этому процесс сократился, и теперь он состоит из следующих стадий.

изменение конструкции авто

Посещение испытательной лаборатории

На этой стадии специалистами анализируется конструкция автотранспорта на возможность ее изменений. По результатам экспертизы выдается соответствующий акт. Для его получения собственник транспортного средства должен составить заявление на имя руководителя лаборатории с описанием изменений. Кроме того, от собственника потребуется:

  • ксерокопия ПТС с обеих сторон;
  • документ о праве собственности;
  • копия свидетельства о регистрации.

Получение разрешения в Госавтоинспекции

С актом экспертизы приходим в ГИБДД. При посещении Госавтоинспекции нужны и другие документы:

  • гражданский паспорт;
  • заявление о разрешении на переоборудование;
  • доверенность, если оформление происходит через посредника.

На этом этапе автомобиль не досматривается, в Госавтоинспекции проверяют документы и дают разрешение. В случае отказа госорган должен указать причины такого решения.

Переоборудование ТС

Вместе с документами автовладелец отправляется к аккредитованному установщику. Например, сайт одной из таких компаний находится по адресу https://gefestkld.ru/. У установщика требуется получить необходимые документы:

  • заявление-декларация;
  • сертификат на услуги данного сервиса;
  • сертификат на оборудование.

Оформление диагностической карты

Для ее получения нужно пройти процедуру взвешивания и технический осмотр на станции. С картой необходимо отправиться в лабораторию для оформления протокола техэкспертизы о выполненных работах.

Осмотр автомобиля в ГИБДД

Со всем комплектом документов нужно посетить автоинспекцию. В отличие от предыдущего посещения на этот раз производится осмотр. После его завершения у автовладельца забираются все документы, а взамен выдается свидетельство о переоборудовании. Обратите внимание, что в автоинспекцию требуется приходить с оригиналами паспорта и ПТС. Благодаря новым правилам автовладельцы могут переоборудовать свой автотранспорт с меньшими временными и финансовыми затратами.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ