Как выбрать автомобиль?

выбор авто

Покупка машины – это всегда праздник, независимо автомобиль новый или б/у. Но при покупке автопродавец может легко определить в покупателе новичка и с лёгкостью обмануть.

Лучше всегда брать с собой человека, разбирающегося в авто. Но если случилась такая ситуация, что человека такого нет или он по каким-либо причинам не может, то статья эта в помощь.

  • Во-первых, если выбираем автомобиль на сайте продаж, то первым делом нужно смотреть на количество фотографий. Если количество фотографий маленькое, это в среднем 2-3 штуки, то можете проходить мимо это объявление. Так как это будет либо плохой вариант, либо перекуп.
  • Во-вторых, нашли подходящее объявление вроде и фотографий немало и смотрится хорошо, не торопитесь звонить. Для начала смотреть нужно на зазоры дверей, капота, багажника, крыльев на фотографиях, потом обратить внимания на ржавчину. Если все нормально, то звонить.
  • В-третьих, когда позвонили продавцу спросите, является ли он владельцем. Если ответ последует, что продавец сын или племянник, то попросите его привезти и показать паспорт или любой другой документ владельца машины. В большинстве случаев разговор на этом заканчивается. Конечно, если он реально сын или племянник владельца авто, то, скорее всего, документ будет.
  • Если попали на владельца авто, то в первую очередь нужно попросить у него документы на машину – это ПТС и СТС. Сверить номера на кузове и в документах, посмотреть по номерам на наличие штрафов, запрета на регистрацию. Лучше проверить автомобиль по номеру на специализированном сервисе, почитайте, к примеру, отзывы про Автотеку, на нём можно многое узнать про машину.

Если все хорошо переходим к следующему шагу. Следующее ваше движение заключается в проверке автомобиля в общем.

Более подробно:

  1. Проверяем зазоры визуально. Ежели сомневаетесь, что зазор ровный то проведите по нему пальцем и все станет ясно.
  2. Открываем двери и смотрим на наличие провисших петель и нет ли ржавчины на дверях снизу.
  3. Визуально осматриваем всю машину на наличие ржавчины, когда есть пластиковая обшивка, просим снять.
  4. Осматриваем днище, если есть подозрения на коррозию, то берём длинную отвёртку и простукиваем её ручкой сомнительное место.
  5. Заводим двигатель открываем капот и слушаем двигатель. Не нужно быть экспертом, чтобы определить ровно ли работает сердце машины.
  6. Просим проехать за рулём. Так сказать, проводим ходовые испытания подвески и двигателя. Найдите пусто прямое место и с 3 передачи нажмите педаль в пол. Если машина подорвётся и поедет, значит она жива. Также проедьтесь по кочкам, послушайте на наличие стука лишнего в подвеске. Едете по неровным местам с открытым окном, чтобы более явно услышать хруст, стук и тому подобное.

Если все эти испытания автомобиль прошёл перепроверьте, ещё раз, документы и кузов. И только тогда покупайте авто.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ