Как сэкономить бензин?

расход бензина

В статье даются множество советов, как можно особо не напрягаясь сэкономить бензин на своем авто. Если вы продолжаете ездить на автомобиле карбюраторного типа, то в первую очередь нужно отрегулировать сам карбюратор. Если обороты холостого хода будут превышать стандартные 800-850 об/мин, то лишний расход бензина вам обеспечен. Чтобы минимизировать потери на ХХ, то для этого открываем капот, заходим сбоку и специальным винтом ХХ начинаем регулировать обороты до тех пор, пока двигатель вот-вот не начнет глохнуть.

На повышенных оборотах ездят только те водители, у которых имеется слабый аккумулятор. Как ни странно это не звучит, но если вы хотите сэкономить драгоценный бензин, то нужно иметь нормальный рабочий аккумулятор. Затем обязательно нужно проверить уровень бензина в самом карбюраторе, то есть в поплавковой камере – через окошко. Уровень должен быть на месте. Следом идет прочистка жиклеров карбюратора. Если вы не знаете, как регулировать уровень в поплавковой камере и грамотно прочищать жиклеры, то не стоит самому браться за это дело. Отдайте карбюратор опытному специалисту – карбюраторщику, который сможет отрегулировать все его системы правильно.

Сейчас пошла повальная мода на особую вещь — на так называемую “вертушку” (в ней имеется крыльчатка, которая смешивает воздушно-топливную смесь), которая устанавливается между впускным коллектором и карбюратором. Если все правильно отрегулировать, то при помощи такой вещи можно сократить расход топлива до 10-12%, что, согласимся, немаловажно в современных условиях. Имеется и еще один полезный совет. Снимите полностью впускной коллектор и отдайте его опытному мастеру, который специализируется на полировке таких агрегатов.

Во всех спортивных машинах имеются только полированные впускные коллекторы, которые помогают быстрому прохождению воздушно-топливной смеси. Если вы это сделаете, то можно быть уверенным, что сможете сэкономить до 3-5 процентов бензина! Всегда проверяйте воздушный фильтр на предмет загрязнения! Если он будет забит, то в этом случае будет снижаться мощность двигателя и повышаться расход топлива. Всегда вовремя меняйте их картонные очистные элементы на новые детали. Все стоит относительно недорого и меняется всего за несколько минут.

Поменяйте свечи зажигания на импортные. Бошевские свечи стоят дорого, но они надежны и помогут завестись вашему двигателю даже в самый лютый мороз. Если продолжаете ездить на отечественных свечах зажигания, то не забывайте время от времени менять их и как следует прокаливать.

Измените способ езды. Всегда прислушивайтесь к оборотам двигателя. Если стрелка тахометра будет находиться в диапазоне 2, 000-2, 500 об/мин, то двигатель будет работать со свойственным комфортом, то есть не перегреваться и с нормальным давлением. Если вы хотите увеличить ресурс работы своего автомобиля, то смените темп езды. Если ездите в городе, то старайтесь попадать в зеленую волну, если за городом, то не стоит гнать более 110 км/ч, так как при этом будет происходить повышенная нагрузка на двигатель и, естественно, будет наблюдаться большой перерасход бензина. Если вы хотите не уставать за рулем и сэкономить топливо, то наиболее приемлемой можно посчитать скорость в 80-90 км/ч. Важно будет и то, что на такой не очень высокой скорости вы сможете не только экономить топливо, но и свои покрышки. Ведь чем больше имеется скорость машины, то тем интенсивнее стираются покрышки.

Сделайте развал-схождение колес. Это позволит катиться вашей машине гораздо увереннее на трассе. Также не забывайте проверять давление в шинах; если будет недостаточное давление, то перерасход топлива вам гарантирован. Поставьте литые диски, например, такие http://www.diskiplus.ru/catalog/wheels/porsche/, они легче стальных и тоже экономят топливо.

Проверяйте тщательно всю тормозную систему. Если какая-то фрикционная накладка будет хотя бы немного задевать тормозной диск, то он будет греться, и будет опять же увеличиваться расход топлива. Другим словами можно обобщить все эти советы так: если будете как следует следить за техническим состоянием машины, то расход топлива будет минимальным.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ