Аккумулятор прослужит дольше

аккумулятор для автомобиля

Аккумуляторная батарея в среднем служит не более пяти лет, а ухудшение технических характеристик происходит постепенно, на протяжении всего периода эксплуатации. Характерными признаками старения аккумулятора являются: быстрый разряд батареи при пуске холодного двигателя, слабый звуковой сигнал и тусклый свет фар.

Однако бывают случаи, когда аккумулятор выходит из строя совершенно неожиданно, и происходит это даже на новых автомобилях. В таком случае лучше сразу купить новый аккумулятор, например, тут http://www.vergel-akkum.ru/. Причинами неисправности батареи могут быть как поломки электрооборудования транспортного средства, так и действия неопытного водителя.

Причины выхода из строя аккумуляторной батареи

При расчете показателей эксплуатации аккумулятора, учитывается его работа в нормальном режиме, который сопровождается полной зарядкой от генератора в момент работы двигателя. Дополнительное оборудование, установленное в современных автомобилях, создаёт повышенные нагрузки на источник питания и приводит к преждевременному разряду батареи. Кондиционер, обогрев стёкол и сидений, подогрев двигателя перед пуском в холодное время года, бортовая электронная система управления автомобиля, — бесконтрольное использование этого оборудования может привести к полному разряду аккумулятора.

Значительно сокращают срок службы батареи неисправности, которые возникают в электрооборудовании, но не устраняются вовремя. Неполадки в работе реле, которое регулирует напряжение, подающееся от генератора, могут привести к повышению или понижению заряда на клеммах аккумулятора. Пониженное напряжение не позволят аккумулятору зарядиться полностью, что приводит к сульфатации пластин батареи.

Механические неисправности стартёра, при сохранении его работоспособности, ведут к повышенному потреблению тока и разряду аккумулятора. Окисление клемм и контактов приводит к потере напряжения зарядного тока, становиться причиной преждевременной разрядки батареи.

окисление клемы

Работоспособность аккумулятора напрямую связана с условиями, в которых эксплуатируется автомобиль, а также от стиля и манеры вождения владельца. Поездки на небольшие расстояния, частые пуски двигателя, активное использование электроприборов во время стоянки становятся причиной, по которой аккумулятор не успевает зарядиться до нормального состояния и работает в экстремальном режиме.

Небрежный стиль вождения, неаккуратное преодоление дорожных препятствий создаёт повышенную нагрузку на подвеску автомобиля. Резкие толчки и удары подвески могут привести к осыпанию пластин и короткому замыканию, которое окончательно выведет из строя аккумулятор.

Эффективные методы, продлевающие срок службы батареи

  1. Владелец автомобиля должен проводить регулярный замер уровня и плотности электролита в банках батареи.
  2. Необходимо полностью исключить эксплуатацию разряженного аккумулятора.
  3. При пуске холодного двигателя, включение стартера повторно допускается через 15-25 секунд
  4. Во время пуска двигателя, рекомендуется полностью выжимать педаль сцепления, чтобы снизить нагрузку на стартер
  5. При длительных стоянках, для предотвращения утечек энергии, желательно полностью отключить аккумуляторную батарею от электросети автомобиля.
  6. Для поддержания батареи в рабочем режиме в период непродолжительных поездок, необходимо проводить зарядку при помощи зарядного устройства питающегося от бытовой электросети.
  7. Заботиться о своевременном устранении неисправностей в электрооборудовании автомобиля, контролировать натяжение приводного ремня генератора, проверять напряжение зарядного тока.

Проведение обслуживающих мероприятий в установленные сроки, тщательное соблюдение правил эксплуатации, оптимальный режим вождения автомобиля станут залогом безотказной работы аккумуляторной батареи.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ