5 рекомендаций при покупке подержанного авто

Подержанный автомобиль без проблем является редкостью. Не у всех людей есть деньги на приобретение новой машины. Всегда есть риск нарваться на автомобиль с бурным эксплуатационным прошлым. Бывает и так, что автомобиль может находиться в залоге или в угоне. Поэтому рекомендации этой статьи помогут предупредить покупателя о скрытых проблемах машины.

Изучить историю машины

Перед тем, как купить машину нужно изучить её документы, а также спросить у продавца данные авто. Кроме того, можно пробить автомобиль по номерному знаку и узнать CTC, ПТС и VIN, номер шасси на различных сервисах либо на официальном сайте ГИБДД. Если продавец предъявляет дубликат ПТС, то это должно насторожить покупателя. Если в ПТС нет места, то у покупателя будут проблемы с постановкой машины на учёт. Лучше кпить авто в проверенном салоне, таком как https://rolf-probeg.ru/.

Осмотреть кузов

Редко можно встретить автомобиль без повреждений, вмятин и царапин, покраски. Многие владельцы специально назначают осмотр авто вечером или в пасмурную погоду, чтобы покупатель не выявил еле заметных переливов или разводов от шпаклёвки. Следует осмотреть места стыков и соединений, крепления болтов, а также проверить все открывающиеся двери и лючки.

Проверить двигатель и салон

Автомобиль, находящийся в чистом состоянии, должен иметь чистый и сухой двигатель. Следует проверить состояние шлангов, труб. При запуске двигатель и коробка передач не должны подавать звуков, хрустов и рывков. Салон должен быть не прокуренным и не рваным, не иметь скрытых дефектов обивки и прочего. Можно попросить продавца сбавить цену, если стеклоподъёмники или сиденья не работают. Если продавец честный, то он сразу скажет о внутренних проблемах автомобиля без запинок.

Прокатиться на автомобиле

Тест-драйв автомобиля поможет выявить особенности и дефекты машины. К тому же российские дороги значительно разрушают подвеску, рычаги, амортизаторы и стойки. Рекомендуется проверить подвеску на дороге с небольшими ямами, чтобы понять отработку ходовой части. При движении не должно быть постукиваний и скрипов. Можно попросить выполнить пару манёвров продавца, если он отказывается, то он явно скрывает проблемы машины.

Покупка подержанного автомобиля является довольно сложным мероприятием, требующее много времени. Если продавец отказывается что-либо предоставлять или не хочет рассказывать о проблемах машины, то ему есть что скрывать. Поэтому риски купить авто с дефектами всегда высоки.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ