Насколько можно изменить размер шин?

замена размера шин

Тюнинг автомобилей сейчас очень модный. Многие водители решают, в том числе для модификации шин и колесных дисков. Тенденция стала настолько популярной, что ее заметили даже автопроизводители. Заводские автомобили все чаще оснащаются колесами большего размера и более широкими шинами.

Допускается покупка автомобильных шин размера, отличного от указанного производителем. Независимо от того, делается ли это для улучшения эстетики автомобиля или просто ради экономии, все большее количество автовладельцев решается на такой шаг. Это правильно? Мода на модификации в области шин и дисков — это хорошая идея?

Каковы плюсы и минусы изменения размера шин?

Как и почти во всех аспектах автомобиля, изменение размера шин имеет свои плюсы и минусы. Самые большие преимущества включают, среди прочего, визуальные особенности, улучшенное сцепление с дорогой и маневренность автомобиля, а также лучшая производительность тормозной системы. В свою очередь, к ключевым недостаткам относятся более высокий расход топлива, немного худший комфорт вождения (например, большая склонность к колеям) и, как следствие, возможность повреждения шин и дисков.

Каков безопасный предел модификации шин?

При этом необходимо учитывать, что безопасными могут считаться только размеры, утвержденные производителем. Производитель автомобиля выбирает и указывает все размеры шин, подходящие для данной модели, например, 215/60 R16 — https://tirestock.ru/tyres/search-w215-h60-r16/. В свою очередь, многочисленные экзамены и тесты — гарантия того, что водитель сохранит максимальную работоспособность и, самое главное, безопасность во время вождения.

Примечание: Изменение размеров на размеры, не рекомендованные производителем, означает риск изменения поведения автомобиля при вождении, что увеличивает вероятность аварии.

Что нужно учитывать при изменении размера шин?

При изменении размера шин следует учитывать как минимум три фактора. Первым приоритетом является индекс нагрузки и скорости, который должен быть как минимум равен исходному или превышать его. Затем переходим к внешнему диаметру шины — он должен быть таким же, как у оригинала, что позволит водителю сохранить характеристики автомобиля.

Кроме того, помните, что вы должны оставить достаточно места у колесных арок, чтобы там просто поместились шины нового размера. Рекомендуется даже оставить дополнительный запас места, чтобы можно было, например, прикрепить цепи зимой.

Где найти утвержденные размеры?

Не будем забывать, что ключевым аспектом изменения размера шин является соблюдение размеров, утвержденных производителями. Как их найти? Как правило, их можно найти на стойке водительской двери или в технической документации автомобиля. Кроме того, в сети есть множество инструментов для выбора шин.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ