Какие бывают шины?

шины

Редкий автолюбитель за все время эксплуатации своего автомобиля испробует все виды дорожных покрытий. Чаще всего автомобиль приобретается для определенных нужд, а предпочтения его владельца не отличаются разнообразием.

В большинстве случаев легковые автомобили используют для поездок по городу. Дом — работа — магазин — дом… Расчищенные городские улицы, ровная дорога. Единственное что меняется в этом круговороте — сезонность. Поэтому городскому жителю так важно существование зимних или всесезонных шин.

Но кроме привычных нам сезонных шин, существуют еще и специализированные виды автомобильных шин для разных типов покрытий и скоростей.

Рассмотрим некоторые виды шин

Сезонные зимние (SNOW или MUD+SNOW — M+S) — используются в зимний период. При их изготовлении применяют резины специальных составов,,которые устойчивы к резким перепадам температур, не твердеют при глубоком минусе. Протектор у таких шин более глубокий и имеет более сложный рисунок, часто на поверхности устанавливают шипы. Все эти ухищрения позволяют усилить сцепные свойства, автомобилем на зимней резине проще и безопасней управлять. К сожалению, все эти превосходные свойства работают только при низких температурах, так что на летний период шины приходиться менять.

Шины высокого качества по доступным ценам в shinapoint.ru/cht/. Гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Всесезонные (ALL SEASON) — отлично подходят для мест с мягким климатом, когда средне зимняя температура не опускается ниже -10, а летом не бывает жарче +25. Такая резина сочетает в себе лучшие качества летней и зимней, она прекрасно держит сухую дорогу с твердым покрытием, но и на льду ведет себя так же уверенно. К сожалению, при более высоких или более низких температурах всесезонные шины заметно уступают зимним и летним.

Всесезонные скоростные (ALL SEASON PERFORMANCE), пригодятся вам, если вам важна скорость, но при этом вы не хотите каждые полгода менять шины на автомобиле. Современные технологии позволяют улучшить скоростные показатели шин, при том, что они неплохо держат автомобиль на льду и снеге.

Шоссейные (HIGHWAY) — шины для дорог с твердым покрытием. Устойчивы как на сухой, так и на мокрой поверхности, но специалисты не рекомендуют ездить на таких шинах по льду и снегу,, так как они не предназначены для зимних дорог.

Скоростные (PERFORMANCE) отлично смотрятся на автомобилях высокого класса, способных на быстрый разгон и высокие скорости. У них отличные сцепные свойства, управлять машиной легче, что немаловажно на высоких скоростях. Они отлично выдерживают высокие температуры, возникающие при резких торможениях. Правда, все это приводит к быстрому стиранию протектора, и, как следствие, более частой замене шин.

Конечно, мечта любого автолюбителя — универсальные шины на все случаи жизни. Увы, средства, улучшающие одни качества, обязательно ухудшают другие. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем определиться видом автомобильных шин.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ