Автомобильные коврики – виды, используемые материалы и характеристики

автоковрики

В салоне любого автомобиля одна из важнейших деталей – это коврики. Они являются основой для ног водителя и пассажиров, обеспечивая комфортные условия во время езды. Также создается оптимальное сцепление с полом, когда во время движения ноги пассажиров и водителя зафиксируются в одном месте.

Кроме этого коврики являются защитными элементами для обшивки салона автомобиля, которая в результате разных факторов может сильно загрязняться. Для некоторых коврики в авто – это хороший способ сделать салон автомобиля ярче и в то же время красивее.

Универсальные коврики и их характеристики

Некоторые производители предлагают универсальные коврики, которые идеально подходят «под модель». Предварительно коврики примеряются по габаритам и аккуратно вырезаются ножницами или ножом, удаляя лишний материал.

Единственный минус в том, что такие коврики не будут идеально вписываться в салон конкретного автомобиля, поэтому может теряться внешний вид, а также не будет защищена обшивка. Очень часто такие модели не имеют бортов, а нижняя часть ковров низкого качества. Основное преимущество – это низкая стоимость и легкость покупки, потому что на рынке представлено большое количество производителей.

Производители также предлагают несколько вариантов материалов для универсальных ковров – это резина и текстиль. И тот и другой материал оправдан для использования, как зимой, так и летом в зависимости от особенностей и условий эксплуатации.

Материалы для изготовления ковров в авто

Производители поставляют на рынок огромный ассортимент ковров для автомобилей. Они будут отличаться по многим параметрам, но главный из них – это материал изготовления. Сегодня производители предлагают следующие материалы:

  • резиновые коврики для грязной погоды;
  • текстильные, называемые также «тряпочными»;
  • полиуретановые ковры;

У резиновых ковриков есть специальные бортики. Их низкая стоимость гарантирует доступность на рынке, и возможность сформировать в собственном автомобиле красивый дизайн и уют. Вода и грязь остается на поверхности ковров, которая без проблем удаляется. Их основные недостатки – это неприятный запах, а также чрезмерная гибкость с вероятностью сломаться на морозе.

Полиуретановые коврики имеют все преимущества резиновых ковров для авто, но дополнительно не имеют неприятного запаха. Но, у них слишком высокая стоимость и покупка действительно оригинальных ковриков такого типа ударит по карману.

Текстильные коврики очень красивые. Они впитывают влагу и грязь, после чего для чистки их можно просто вытрусить. У них низкая стоимость, а также возможность заказать изготовление ковров по индивидуальным требованиям и желаниям.

Коврики – это особая категория продукции. Производители используют эластичный ячеистый материал, соответственно грязь и влага будут равномерно распределять по всей поверхности ковра. Таким коврикам не нужны бортики и другие элементы для защиты.

Чистка и ухаживание за ковриками для автомобилей

Чтобы коврики в авто прослужили долго, следует учитывать несколько правил и рекомендаций по ухаживанию за ними:

  • постоянная чистка и мойка;
  • использование пылесоса для удаления частиц грязи с поверхности обшивки и ковров;
  • вытрушивайте пыль и грязь с поверхности по мере накопления;
  • поправляйте коврики после изменения их положения;
  • вытрушивайте ноги, особенно в зимнее время.

Никто из производителей не будет давать гарантию качества на коврики для авто, поэтому нужно самостоятельно учитывать все рекомендации и использовать советы бывалых водителей.

Другие полезные статьи читайте на сайте Всё про автомобили.

 

________________________________________________________________________

 

Написать ответ